Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Исторические судьбы американских индейцев. Проблемы индеанистики

Сборник
:::
Континент
IV. СОВРЕМЕННОЕ ИНДЕЙСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
Дридзо А. Д. - Индейцы Никарагуа
Шейнбаум Л. С. - Индейцы тоба Аргентины

Источник - "ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ АМЕРИКАНСКИХ ИНДЕЙЦЕВ. Проблемы индеаниcтики", отв.ред. В.А.Тишков. М., изд-во "Наука", 1985г. 360с.

OCR – Sam (www.IndiansWorld.org), 2013

В книге представлены результаты новейших исследований в об­ласти истории, этнографии и археологии коренных народов Но­вого Света. Рассматриваются вопросы первоначального заселения континента, образования древнейших индейских государств, куль­турного наследия индейцев, участия аборигенов в освободитель­ном движении и становлении национальных государств в Латин­ской Америке. Анализируются современные проблемы индейского населения.

Для историков, этнографов, археологов, широкого круга чита­телей.

Рецензенты И. С. ГУРВИЧ, А. С. СОКОЛОВ


В результате длительного самобытного разви­тия индейские народы Америки создали уни­кальные ценности, внеся большой вклад в ми­ровую культуру, Индейцы пережили трагедию иностранных завоеваний и жестокой колони­зации, которые сопровождались уничтожени­ем или вымиранием целых народов. Сегодня они живут в условиях капиталистической экс­плуатации, удел многих — социальная и куль­турная деградация.

В книге излагаются результаты новейших ис­следований советских ученых в области ис­тории, этнографии и археологии аборигенных народов Америки. В ней идет речь о перво­начальном заселении и распространении ин­дейцев в Новом Свете, о древнейших индей­ских государствах в Мезоамерике, о мате­риальной и духовной культуре различных пле­мен.

Читатель узнает о современных проблемах коренного населения, его жизни в условиях резерваций, о борьбе индейцев за свои права и сохранение национальной и культурной са­мобытности.