Новости за 2018 г.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).
06.11.2018
Книга "Хроники богов и воинов Анауака"

Редакция сайта "Мир индейцев" уже сверстала новую книгу в рамках одноимённой серии с переводами первоисточников по истории ацтекской Мексики! В книге "Хроники богов и воинов Анауака" 328 страниц и много-много-много иллюстраций! Все переводы сопровождаются предисловиями, иллюстрациями и подробными примечаниями.

19.10.2018
Опубликован сборник статей «Музыка индейцев»

В издательстве Ridero опубликована книга «Музыка индейцев», куда вошли 7 статей о музыкальной культуре и традициях разных коренных народов и эпох американского континента. Как и договаривались между собой авторы сборника, книга распространяется по себестоимости издательства, без наценок. А электронные версии книг можно скачать совершенно бесплатно!

19.10.2018
Встреча с писателем Ю. Стукалиным и доклад Л. Гарибян откроют новый 2018/2019 сезон Семинара Гайавата

Приглашаем всех желающих на возобновлённые встречи в рамках ежемесячного научно-популярного Семинара «Гайавата». Первая в этом сезоне встреча пройдёт в Москве 28 октября. Но обратите внимание, что адрес и время Семинара изменились!

24.09.2018
Мальчишки матсес рассматривают сделанные А. Матусовским фотографии, Перу, р. Лобояку, 2017 г.  Фото А. Матусовского / www.andreymatusovskiy.com

Во вторник 25 сентября на Ученом совете ИЭА РАН им. Миклухо-Маклая состоится выступление этнографа, к.ф.н. А.А. Матусовского на тему «Индейцы матсес: материалы полевых сезонов 2017 и 2018 гг.: представление и анализ».

24.09.2018
О военном деле древних майя расскажут 25 сентября

25 сентября в книжном клубе-магазине «Гиперион» (Москва) прочитают научно-популярную лекцию «Военное дело древних майя». Начало лекции в 20:00. Лектор – кандидат исторических наук, доцент Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова РГГУ, Директор проекта "Эпиграфический атлас Петена" (Гватемала) Беляев Дмитрий Дмитриевич.

21.09.2018
В. Маяковский в Мехико, 1925 г. Фото ГЛМ / goslitmuz.ru

В рамках выставки «Владимир Маяковский. Там и у нас» в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля (ГЛМ) прочтут лекцию «Письменность майя». Начало в 14:00. В тот же день с 17:00 до 19:00 пройдёт показ фильма С. Эйзенштейна «Да здравствует Мексика!».

13.09.2018
Готовится к печати сборник статей о музыкальной культуре индейцев Америки

Мы объявляем приём предварительных заявок на готовящуюся к печати книгу о музыкальной культуре индейцев АмерикиЭто будет сборник статей, в который войдут материалы по Северной, Месо- и Южной Америке. Мы будем реализовывать книгу по себестоимости печати в типографии, без каких-либо наценок (почтовые расходы оплачиваются отдельно, конечно же)! Любителей электронных книг мы также обрадуем :)

20.06.2018
Мозаичная маска в миштекском стиле. Коллекция Смитсоновского института. NMAI Catalog #10/8712. Фото: Alyson M. Thibodeau

На основании соотношения стабильных изотопов в изделиях из бирюзы, созданных древними жителями Мезоамерики, удалось установить, что они получали этот камень из месторождений, находившихся неподалеку, а не доставляли его с севера, как считалось раньше.

04.06.2018
В Москве 13 июня пройдёт презентация книги «Рукопись Уарочири»

Как уже сообщал сайт «Мир индейцев», в начале этого года вышла книга с переводом перуанского документа начала XVII века - «Рукопись Уарочири ́». 13 июня пройдёт презентация издания с возможностью его приобретения. Мероприятие состоится в Книжном клубе (1-й этаж, от входа налево) Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино (Иностранка) по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 1. Начало в 18:30. Вход свободный.

28.05.2018
Подготовлена книга про индейцев арапахо. Фото: А.Голенков

 Андрей Голенков подготовил и уже напечатал первые экземпляры книги про индейцев арапахо. В основу издания положены интервью информаторов из народа арапахо. Объём – 200 стр. Цена 1000 р. (без учета пересылки). Предоплата.

Страницы