Новости за 2009 г.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).
03.04.2013

25.09.2009, Ратмир Романов. Несмотря на кризис и вспышку свиного гриппа, официальные власти Мексики констатируют прирост туристов - на 8% выше прошлогодних результатов. Также курорты Мексики уже в этом году ожидают увеличение турпотока из России в 1.5 раза по сравнению с прошлым годом.

03.04.2013

Месоамериканские пирамиды находятся в центре внимания с момента их открытия различными исследователями из-за своей архитектурной красоты, связи с древними индейскими культурами, с астрономией и религией, а также просто потому, что туристам нравится их монументальные размеры и замысловатые декоры.

03.04.2013

Как сообщают археологи, загадку древних майя им помогут разгадать 9 «замороженных во времени» дворцов, расположенных вокруг 2 заброшенных пирамид. Затерянный в холмистых джунглях, древний город Киуик был один из десятков центров древних майя в регионе Пуук (п-в Юкатан, Мексика), покинутых ими около 10 веков назад. Последние находки в этом городе могут пролить свет на момент исхода из него.

03.04.2013

В сентябре 1975 года несколько жителей штата Тласкала из Сан-Мигель-дель-Милагро нашли в Каскасмеме нарисованное чёрной краской в майяском стиле человеческое лицо – это стало началом исследования археологической зоны Какаштла, уникального города высокогорного плато.

03.04.2013

Археологи предполагают, что падение одного из самых больших древних городов майя, Эль-Мирадор (Гватемала), могло произойти после кровавого сражения на вершине огромной пирамиды между царской семьёй и захватчиками, пришедшими сюда за сотни километров. Исследователи собираются провести анализ ДНК остатков крови на наконечниках копий и стрел, которые были обнаружены во время раскопок вместе с фрагментами костей и разбитой керамики на вершине пирамиды Эль Тигре в майяском городе Эль-Мирадор, спрятавшимся под зарослями джунглей в 8 километрах от границы Гватемалы с Мексикой.

03.04.2013

В лаборатории, которая будет функционировать в археологической зоне Монте-Альбан (шт. Оахака), планируется провести исследование около 300 резных каменных блоков, чтобы поспособствовать дальнейшей расшифровки сапотекской письменности. Создание этого научного исследовательского центра стало возможным благодаря Международному валютному фонду (МВФ передал 90 000 долларов США), фонду Альфредо Харпа Хелу (внёсшему 750 000 мексиканских песо) и Национальному институту антропологии и истории (INAH).

03.04.2013

Пирамида Солнца была осью мира для культуры Теотиуакана, местом где соединялись символически небесный и подземные миры. Также с этого места расходились четыре направления вселенной – схема, которую впоследствии при проектировании своих церемониальных центров заимствовали более поздние культуры тольтеков и мешика.

03.04.2013

В апреле нынешнего года мир облетела неприятное известие: в Мексике выявлена новая коварная болезнь - свиной грипп, от которой в стране скончались на тот момент более ста человек. Эта новость существенно и негативно повлияла на туротрасль Мексики: серьезно упали потоки туристов из приоритетных для нее стран

03.04.2013

Прошло сто лет с момента начала исследования Теотиуакана, а дискуссии о системе правления городом продолжаются. Месоамерканский центр мог иметь корпоративный характер управления и не управляться династиями, как считалось ранее – к такому мнению приходят ряд эксперты, сторонником которых является и д-р Линда Мансанилья.

03.04.2013

22.06.2009, Мексика, INAH. Завершилось этнографическое исследование Национального института антропологии и истории (INAH), в котором достигнуто понимание и объяснение того, как в различных ритуалах о смерти умершие символически, вместе с живущими, помогают миру непрерывно существовать.

Страницы