Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Какаштла – 34 года исследований

Фреска в Какаштле ||| 45Kb 16.09.2009, Какаштла, Тласкала, Мексика. В сентябре 1975 года несколько жителей штата Тласкала из Сан-Мигель-дель-Милагро нашли в Каскасмеме нарисованное чёрной краской в майяском стиле человеческое лицо – это стало началом исследования археологической зоны Какаштла, уникального города высокогорного плато.
Исследования городища расширили наши познания о его сложной структуре – города, ставшего важным центром высокогорного плато между 700 и 900 гг. н.э., после того как Теотиуакан был покинут своими жителями. В этот период среди других важных процветающих центров были Эль-Тахин (шт. Веракрус) и Шочикалько (шт. Морелос).

«Археологические исследования города не прекращались весь этот 34-летний период, а объектом тщательного исследования в наши дни стала поверхность Большого основания (искусственной возвышенности, на которой воздвигались постройки между 450 г. до н.э. и 900 г. н.э. – прим. Sam). Среди последних находок – поверхностные слои восточного (главного) фасада Большого основания. На некоторых участках найден первичный настил», - сообщил на своей конференции «Жертвоприношения и подношения в Какаштле», являющейся частью программы 34-летнего юбилея археологической зоны, Андрес Сантана Сандоваль, археолог центра INAH в Тласкале. Заселённая в период между 100 и 1100 гг. н.э., у Какаштлы есть неразгаданные тайны – до сих пор остаётся неизвестным её культурная принадлежность, хотя некоторые признаки указывают на то, что жители города могли принадлежать к культуре Ольмека-Шикаланка.

В городе очевидно прослеживается влияние культур областей Майя, Теотиуакана, Миштека, Сапотека и Науатлата. На конференции Сантана сообщил, что были найдены костные останки около 300 человек, более 2/3 из которых принадлежат детям. «Оставление жителями городища Какаштлы было спровоцировано прибытием других групп; до того как город был покинут, было совершено множество жертвоприношений. 200 детей было найдено со следами, указывающими на то, что их принесли в жертву. Возможно эти дети являлись членами этой же общины; некоторые на момент смерти носили украшения – каменные, костяные и глиняные бусы, фигурки лягушек или опоссумов. Были также найдены обсидиановые и кремневые резцы, с помощью которых, вероятно, и проходил ритуал жертвоприношения». О богатстве подношений археолог также сообщил – в гробнице патио Хундидо были обнаружены морские раковины, которые использовались в качестве музыкальных инструментов в церемониях вызова дождя. Среди других найденных объектов выделяются резные кости, которые использовали как иголки во время обрядов самопожертвования, а также обсидиановые скребки и ножи.

Потрясающие находки были сделаны среди подношений, не относящихся к погребальным. В одном из таких подношений были обнаружены остатки фресок и разбитый рельеф, уничтоженный намеренно, «возможно во избежания осквернения будущими поселенцами». Подытоживая, археолог сообщил, что на вершине небольшого Холма B был найден богатый тайник с хорошо сохранившимися предметами: 2 больших обсидиановых ножа, каждый длинной более 50 сантиметров, 3 жадеитовых нагрудных украшения, свистки, кораллы, морские раковины, бусы и остатки маски Тлалока.

Кратко о важных событиях в Какаштле:

  • 1975 г. – найдена фреска Рыцаря-Птицы над которой сразу же провели работы по сохранению; очищено Здание A и проведены работы по сохранению 5 картин.
  • 1976 г. – начаты первые интенсивные раскопки Здания B; найдена и очищена центральная лестница; обнаружена 22-метровая фреска Жертвоприношения (Битвы) – одна из самых больших в Месоамерике.
  • 1985 г. – найдена часть фрески Красного Храма; построен современный навес; обнаружен Храм Венеры.
  • 1990 г. – возобновлены раскопки Здания B и начато исследование Площади Трёх Пирамид.
  • 1998 г. – найдено 11 глиняных скульптур, покрытых штуком – они изображают важных персон Какаштлы и сейчас являются экспонатами местного музея.

    Материалы по теме:
  • Новость от 25.05.2009 "В Чолуле найдены захоронения и подношения вероятно принадлежащие культуре Ольмека-Шикаланка";
  • Новость от 22.05.2009 "Археологическая зона Какаштла (шт. Тласкала) осталась без одного из своих ведущих исследователей";
  • статья "Республика Тлашкала";

    Источник:
  • INAH
  • перевод - Sam (www.indiansworld.org), 2009