Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Археологическая зона Какаштла (шт. Тласкала) осталась без одного из своих ведущих исследователей

INAH, Мехико. 9 мая 2009 года в Мехико в возрасте 42 лет от проблем с печенью умерла исследователь Национального института антропологии и истории (INAH) Беатрис Палавикини Бельтран, посвятившая свою жизнь изучению исторического и архитектурного наследия Археологической зоны Какаштла (шт. Тласкала).

Вместе с рестовратором Дианой Молаторе, г-жа Палавикини возглавляла специальный проект Какаштла-Шочитекатль, в рамках которого было много сделано для изучения плана поселения археологической зоны, истории и хронологических периодов развития. В центре INAH в Тласкале археолог составила один из первых библиографий древнего поселения и приняла участие в «Первом международном коллоквиуме о Какаштле, 30 лет исследований», который проходил в сентябре 2006 года.

Во время лекции «Геотехнический анализ Большого основания Какаштлы», в котором представляли результаты своего исследования Хосе Луис Рангель, Эфрейн Овандо, Луис Барба, Диана Молаторе и Хуан Араиса, она определила, что это основание не было жилым местом, где проживала знать. Большое основание функционировало как мастерская, где производились органические субстанции, вероятно для жертвоприношений, на что указывали остатки животных и растительных масел, альбумина и углевода.

Беатрис Палавикини получила свою археологическое образование в Национальной школе антропологии и истории (ENAH). Её работа в рамках Проекта Шочикалько в штате Морелос привела к появлению теории о том, что человеческий образ Кецалькоатля зародился именно там, поскольку определённый тип представлений о божестве был создан здесь в эпиклассический период (600-900 гг. н.э.) – самое раннее свидетельство на Центральном высокогорном плато (Центральном Альтиплано).

Палавикини Бельтран, магистр гуманитарных наук Месоамериканских исследований при UNAM, посвятила большую часть своей научной деятельности исследованию Какаштлы, археологической зоны характерной своей экстраординарной настенной живописью, созданной культурой, достигшей своего расцвета в течение эпиклассического периода и доминировавшей в Долине Пуэбла-Тлашкала свыше 300 лет.

Диана Молаторе, директор Регионального музея Тласкалы, высоко отозвалась о знаниях Палавикини о Какаштле, которые она могла использовать в своих археологических изысканиях – например, о Большом основании, искусственной возвышенности, на которой воздвигались постройки между 450 г. до н.э. и 900 г. н.э.

Беатрис Палавикини была академиком Национальной школы сохранения, реставрации и музеографии (ENCRyM) и Колледжа антропологии Benemerita Universidad Autonoma de Puebla (BUAP). В последние годы своей жизни она проводила работы на восточной стороне Большого основания, а также руководила восстановительными работами южной стороны от повреждений, нанесённых в 2007 году сильным градом.

«У Беатрис была одна очень важная гипотеза о связях Какаштлы, которую долгие годы определяют как относящейся к культуре Ольмека-Шикаланка. Она прокомментировала свою гипотезу на Первом международном коллоквиуме, заявив про связи Какаштлы с майя, ранним Теотиуаканом и другими культурами».

 


Источник: