Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Исследована самая большая площадка для игры в мяч в Ацомпе (шт. Оахака)

Площадка для игры в мяч в Ацомпе, шт. Оахака. (Фото INAH) ||| 22Kb INAH, Ацомпа, Оахака, 24 марта 2009 г. Археологи из Национального института антропологии и истории (INAH) провели недавно в Санта Мария Ацомпе (шт. Оахака) исследование длинной (45 метров в длину) площадки для игры в мяч – самой большой площадки из найденных возле древнего города Монте-Альбан. Известно, что Санта Мария Ацомпа был городом-сателлитом Монте-Альбана между 650 и 850 гг. н.э. и в нём находилось ещё 2 меньших по размеру площадки для игры в мяч.

Д-р Нелли Роблес Гарсия, директор археологической зоны Монте-Альбан и ответственная за проведение исследования, сообщила, что до сих пор не ясно почему не в Монте-Альбане, а во многих других местах было построено такое большое количество площадок для игры в мяч: «Это нам необходимо выяснить, 3 площадки расположены друг возле друга. Самая большая из них расположена на юге Санта Мария Ацомпы и с неё открывается вид на Монте-Альбан. Игроки могли наблюдать город во время матча».

До археологического исследования в Ацомпе считалось, что другие площадки были вторичными по отношению к центральной в Монте-Альбане. Обнаружение другой, ещё большей, площадки указывает на то, что именно она была более значимой и важной. Специалисты напомнили, что первым Ацомпу исследовал в 1930-х годах археолог Хорхе Акоста. Фокусом последнего исследования являлся анализ верхнего слоя кладки площадки, были установлены его точные размеры и проведены стратографические анализы, определившие две стадии строительства между 650 и 850 гг. н.э.

«Если связывать ритуальную игру в мяч с развитием оборонительной системы и мощной экспансией Монте-Альбана, то обнаружение подобной по величине площадки наталкивает на мысль, что она использовалась несколькими поколениями и её несколько раз реставрировали», - сообщила Роблес Гарсия. Она уточнила, что исследование одной из меньших по размеру площадок поможет определить (посредством найденных там предметов) использовалась ли она для тренировок или для ритуальных целей.

Небольшой город-сателлит

Ацомпа вместе с Серро дель Гальо, Эль Плюмахе, и соединённых вместе Монте Альбан Чико и Эль Моголлито окружают Монте-Альбан, но Ацомпа является не соседствующим городом, а именно городом-сателлитом.

«Во время позднего классического периода, между 650 и 850 гг. н.э., Монте-Альбан расширил сферу влияния и обосновал такие важные центры как Ацомпа. По стратегическим соображениям он был основан на северном холме, чтобы контролировать плодородную долину Этла (откуда поступала дань) и враждебную территорию Миштека».

Каменоломни, расположенные недалеко от Санта Мария Ацомпа, указывают на то, что город поставлял в Монте-Альбан камни, из которых были построены последние строения центра. «Город Санта Мария Ацомпа имел большее значение чем просто соседний город и являлся отдушиной для перенаселённого в тот период Монте-Альбана», - подытожила специалист INAH.


Источник: