Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Последнее сражение за древний город майя Эль-Мирадор (Гватемала) возможно произошло на пирамиде

Эль-Мирадор, реконструкция ||| 42Kb Эль-Мирадор, Гватемала, 3 сентября 2009, Рейтер, Сара Грейнджер. Археологи предполагают, что падение одного из самых больших древних городов майя, Эль-Мирадор (Гватемала), могло произойти после кровавого сражения на вершине огромной пирамиды между царской семьёй и захватчиками, пришедшими сюда за сотни километров. Исследователи собираются провести анализ ДНК остатков крови на наконечниках копий и стрел, которые были обнаружены во время раскопок вместе с фрагментами костей и разбитой керамики на вершине пирамиды Эль Тигре в майяском городе Эль-Мирадор, спрятавшимся под зарослями джунглей в 8 километрах от границы Гватемалы с Мексикой.

Многие из найденных лезвий были сделаны из обсидиана, месторождение которого археологи определили в высокогорьях Мексики, за сотни километров от Эль-Мирадора. Они считают, что копья принадлежали воинам из Теотиуакана, древней цивилизации, центр которой располагался недалеко от современного города Мехико, союзника Тикаля, врага Эль-Мирадора. «Мы нашли только обсидиановых наконечников более 200 штук, также были обнаружены и кремниевые – всё это свидетельствует о жутком сражении, произошедшем здесь, - сообщил руководитель раскопок Ричард Хансен, ведущий учёный кафедры антропологии университета шт. Айдахо, придерживающийся теории о сражении, - Это похоже на последний оборонительный пункт для небольшой группы жителей».

3d изображение Эль-Мирадора ||| 55Kb Эль-Мирадор – один из самых больших древних городов в западном полушарии, считается, что на пике расцвета он был домом для 100 000 – 200 000 жителей. Историки считают, что город начал строиться с 850 года до н.э. и процветал несколько веков, пока не был загадочно покинут жителями в 150 году н.э. Многие археологи думают, что размер города и изысканные штуковые украшения на зданиях сыграли злую шутку с жителями – при их постройке были использованы камни, деревья и известковая штукатурка, что отразилось на полном истощении ресурсов.

Команда Хансена считает, что группа из предположительно 200 человек, вероятно последние члены царской семьи, оставалась в разрушенной столице пока не были атакованы воинами из Теотиуакана. Они считают, что захватчики были союзниками Тикаля, расположенного в 60 километрах к юго-востоку, который испытывал негодования по поводу своей карликовости в сравнении с громадными пирамидами Эль-Мирадора и желал увериться, что враг больше никогда не восстановится. Они считают, что воины Теотиуакана загнали в ловушку оставшихся в живых, осадили их и учинили кровавую расплату, навсегда отразившейся на судьбе города.

Современная угроза

Археологи Хансена обнаружили граффити, которые они считают сделанными теотиуаканскими воинами, разбившими выгравированные майяские монолиты и оставившие на камне грубо выгравированные изображения черепов, Тлалоков, как знак своей победы. «Тлалок – образ бога войны мексиканцев высокогорья (и мы обнаружили его), грубо высеченный на этих монументах, предполагает, что именно здесь произошло сие враждебное действие», - сообщил Хансен. Команда археологов отправила обнаруженные наконечники копий в лабораторию в Миссури, где учёные попытаются извлечь остатки крови для проведения тестов ДНК. Они ожидают обнаружить один тип ДНК на обсидиановых наконечниках и совершенно другой на майяских кремниевых – что станет свидетельством сражения между двумя расовыми группами.

В Эль-Мирадоре находится одна из самых больших по объёму пирамид в мире, Ла Данта, названная так из-за тапиров, бродящих по плотным джунглям, скрывавших доколумбовые сокровища на протяжение десятилетий пока в начале 20 века городище не был обнаружен людьми. Американские археологи, делавшие воздушную съёмку местности на севере Петена в Гватемале в 1930-е годы, ошибочно приняли скрытую под деревьями пирамиду за вулкан.

Хансен с командой работает в Эль-Мирадоре уже на протяжении около 30 лет. Само городище подвержено риску нанесения ущерба от действий грабителей, браконьеров и лесорубов, а также наркоторговцев, ищущих возможных путей транспортировки наркотиков через границу в Мексику.

В прошлом году президент Альваро Колом анонсировал создание огромного парка в районе Петена, в который планируется включить Эль-Мирадор и уже раскопанный Тикаль – популярное туристическое место. В парке планируется проложить дорогу до Эль-Мирадора, по которой будет курсировать бесшумный туристический поезд на пропане – на сегодняшний день до городища можно добраться либо на вертолёте, либо, затратив 2 дня, пешком через джунгли.


Источник: