Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Из России в Мексику – 2009 год рекордный по туристическому потоку

посол Мексики в РФ Альфредо Перес Браво ||| 8Kb 03.08.2009, Россия, Федор Юрин, «Интерфакс-Туризм». В апреле нынешнего года мир облетела неприятное известие: в Мексике выявлена новая коварная болезнь - свиной грипп, от которой в стране скончались на тот момент более ста человек. Эта новость существенно и негативно повлияла на туротрасль Мексики: серьезно упали потоки туристов из приоритетных для нее стран. Между тем, турпоток из России, которую Мексика никогда не рассматривала серьезно, все это время продолжал расти. Об этом "феномене" мы беседуем с послом Мексики в РФ Альфредо Пересом Браво.

Как сейчас обстоит ситуация со свиным гриппом? Не за горами зимний сезон, который традиционно считается высоким для Мексики. Зимой же в вашу страну в основном едут и россияне.

- Сейчас ситуация в стране абсолютно нормальная. Открыты все школы, музеи, туристические зоны, закрытые в апреле после того, как у нас обнаружили это заболевание. Ущерб экономический из-за свиного гриппа огромный - наша экономика, в том числе и туротрасль потеряла несколько млрд долларов.

Въездной туризм упал в мае на 85%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Стоит отметить, что для нас туризм является очень важной отраслью экономики, так как ежегодно Мексику посещают более 25 млн иностранных туристов, да еще 40 млн этнических мексиканцев, проживающих в других странах.

Хочу заметить, что на наших курортах за все это время не было выявлено ни одного случая заражения свиным гриппом. Это очень быстро осознали американцы и канадцы, поток которых стал восстанавливаться уже в июне. А они составляют самые массовые для нашей страны потоки иностранных туристов.

Для привлечения туристов правительство Мексики предпринимает большие усилия и предлагает различные меры. Так, к примеру, власти Большого Мехико, где проживают более 22 млн человек, выдают по прилете каждому иностранному туристу, имеющему подтверждение бронирования в отеле, бесплатную страховку. По ней он может получить бесплатную медицинскую помощь в местных больницах не только в случае заражения свиным гриппом, но и в случае, если он заболел какой-либо другой болезнью, или с ним произошло несчастье.

Я знаю, что многие отели Канкуна, одного из наших ведущих морских курортов, готовы выдать бесплатный ваучер на проживание, если турист заболел свиным гриппом, находясь на отдыхе.

Американцы и канадцы по числу прибытий в Мексику лидируют. А сколько российских туристов посещают вашу страну? Не упал ли их поток в связи со свиным гриппом?

- Еще два года назад мы вообще не могли говорить о каком-либо серьезном турпотоке из России в Мексику. В 2007 году посольством Мексики в РФ было выдано всего 1,5 тыс. виз, большая часть из которых - туристические.

Причина заключалась в очень длительном, доходящем иногда до 45 дней, оформлении мексиканской визы. Это было связано с тем, что после терактов 11 сентября 2001 года в США, Мексикой был ужесточен пограничный контроль.

Однако в 2008 году стала очевидной абсурдность такой визовой политики Мексики по отношению к россиянам. Мы убедили власти Мексики сократить срок оформления и несколько упростить процедуру. Результат налицо – 12,5 тыс. туристических виз, выданных в прошлом году и увеличение турпотока более чем в 8 раз.

В нынешнем году мы еще больше упростили процесс получения россиянами мексиканской визы. Анкету на визу можно заполнить через Интернет. После чего с этой анкетой следует обратиться в наше посольство, предъявив туда минимум необходимых документов. Виза оформляется практически за два рабочих дня. А процент отказов у нас минимальный: не более 0,5% в год.

За 7 месяцев нынешнего года мы выдали 6350 туристических виз, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. К концу года ожидаем выдать примерно 15 тыс. виз, что будет на 20% больше, чем в 2008-ом.

Я думаю, что нововведением довольны как индивидуальные туристы, так и клиенты 60 российских туркомпаний, аккредитованных при посольстве и имеющих право оформлять для своих клиентов визы.

Между прочим, мы выдаем туристические визы на 5 или 10 лет, в течение которых россиянин может неоднократно посещать Мексику. По-моему, ни одна страна не выдает российскому туристу многократную визу на столь долгий срок.

Хочу также отметить, что свиной грипп не повлиял на россиян, пожелавших посетить Мексику. Гораздо больше сказался на спросе мировой финансово-экономический кризис. Мексика пока не массовое, а довольно дорогое для россиян направление.

Российский турпоток вырос бы еще больше, но этому мешает отсутствие прямого регулярного авиасообщения между нашими странами. Такое сообщение было во времена СССР: рейсы между Мехико и Москвой осуществляла авиакомпания "Аэрофлот".

Насколько мне известно, в конце этого года возможно пройдут переговоры о возобновлении подобного рейса. Мы бы также хотели, чтобы существовали чартерные рейсы между Москвой, Санкт-Петербургом и Канкуном, подобно тому, как они существуют с Доминиканской Республикой.

Но ведь для россиян виза для посещения Доминиканы с туристическими целями не нужна. Возможно, если бы Мексика ввела для россиян безвизовый режим, как это активно сейчас делают некоторые государства Южной Америки, поток наших туристов резко увеличился.

- В ближайшее время виза россиянам для посещения Мексики будет точно нужна. Не забывайте, что у нас особое географическое положение, так как мы имеем довольно-таки протяженную – 3 тыс. км - границу на севере с США. Существует вероятность, что при отмене виз всегда найдутся люди, которые решатся незаконно перебраться из Мексики в США. Мы не хотим подобных проблем.

Росту турпотока могло бы помочь и открытие в Москве представительства вашего Министерства по туризму. По крайне мере, так поступают многие страны, заинтересованные в увеличении числа российских туристов.

- Такие планы у нас были, но кризис внес свои коррективы. В ближайшее время такое представительство не планируется открывать. Однако у нас в посольстве работает сотрудник, курирующий вопросы туризма и к нему всегда можно обратиться за информацией.

Стоит также отметить, что следующий год будет особенным для Мексики. В 2010 году мы отмечаем сразу несколько юбилеев: 200 лет независимости страны, 100-летний юбилей мексиканской революции и 120-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Планируется провести как в Мексике, так и в России множество интересных культурных мероприятий, способных привлечь российских туристов в мою страну.


Источник: