Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Золото инков

Лиелайс Артур Карлович
:::
Статьи и материалы

Источник - "Золото инков", Артур Лиелайс, изд-во «ЛИЕСМА», Рига, 1974 г.

От автора:

Эта книга тематически продолжает мои предыдущие работы: «Каравеллы выходят в океан» и «Конкистадоры». В ней рассказы­вается о завоевательной политике испанцев в Новом Свете после морских путешествий Христофора Колумба и походов Эрнандо Кортеса.

В «Золоте инков», описывая деятельность завоевателей Южной Америки — Писарро, Альмагро и других, рассказывая о новых географических открытиях в этой части света, о завоевании государ­ства инков, походах в Чили, путешествии Орельяны по Амазонке, о борьбе среди самих конкистадоров, вспыхнувшей из-за дележа добычи, я тоже использовал различные источники — хроники, письма, свидетельства современников и исторические исследования. В книге приводятся и некоторые сведения по истории племен, населяв­ших Перу, об их своеобразной культуре, варварски уничтоженной испанцами.

Хотя зачастую свидетельства хронистов темны и противоречивы, о чем-то они умалчивают, что-то пытаются приукрасить, скрыть правду им так и не удалось: завоеватели только прикрывались раз­говорами о распространении христианства а европейской цивилиза­ции, а на самом деле их каравеллы выходили в океан, чтобы за­хватывать и грабить далекие заморские страны. Так началась эра колониализма, так родился капитализм, принесший завоеванным народам неисчислимые страдания, нищету и рабство.

Золото было и остается истинным богом завоевателей, грабите­лей и авантюристов. Золото — это власть, признание, слава, и только ему поклонялись конкистадоры. Ради золота они готовы были на неслыханные преступления, ради него преодолевали невиданные трудности. Во имя Желтого дьявола проливались потоки крови, за­тевались братоубийственные войны.

В наши дни, дни полного крушения колониализма, когда чело­вечество сбрасывает с себя иго золотого тельца, империалисты вся­чески пытаются замести следы преступлений, совершавшихся ими на протяжении столетий.

Я надеюсь, что эта книга, повествующая о событиях давно ми­нувших, поможет сорвать маску с тех, кто и в наше время пытается выдать себя за носителей культуры и всеобщего благоденствия. Прошлое грозно обличает поработителей.