Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Каравеллы выходят в океан

Лиелайс Артур Карлович
:::
Вест-Индия

Источник - "КАРАВЕЛЛЫ ВЫХОДЯТ В ОКЕАН", Артур Лиелайс, изд-во «ЛИЕСМА», Рига, 1969 г. Перевела с латышского Вера Беркович. Художник Адольф Лиелайс. Карты рисовал Янис Анцитис

Четыре с половиной века тому назад Христофор Колумб, в поисках морского пути в богатую Индию, вышел на трех небольших парусниках — каравеллах в бескрайний, неведомый океан и 12 октября 1492 года достиг берегов Америки — островов Багамского архипелага.

Четыре грандиозных путешествия через Атлантический океан, открытие Больших и Малых Антильских островов и побережья Южной и Центральной Америки поставили Колумба в ряд с величайшими мореплавателями и открывателями новых земель, овеяв его имя неувядаемой славой.

Эту славу он завоевал фанатическим упорством и отвагой, с которыми долгие годы отстаивал свои дерзкие планы, сражался со свирепыми бурями и коварными течениями, опасными мелями и грозными рифами у берегов неведомых морей, под знойным тропическим солнцем, под буйными ливнями.

Жизнь Колумба подобна легенде: нищий, никому не известный чужестранец, которого многие считали бесплодным мечтателем и фантазером, он стал всемирно известным мореплавателем, великим адмиралом Испании и вице-королем ее заморских владений, а затем снова лишился власти и богатства и умер в опале, всеми покинутый и забытый.

Многочисленные документы, старинные летописи, свидетельства современников и историков, письма и дневники самого адмирала помогли автору обрисовать как путешествия Колумба, так и эпоху великих открытий. В книге рассказывается также о ранних открывателях Америки — норманнах, о португальцах, проложивших морской путь в Индию вокруг Африканского материка, о завоевателях Америки — конкистадорах, последовавших за Колумбом, об Америго Веспуччи и происхождении названия «Америка». Дается также некоторое представление о причинах, которые побуждали людей отправляться в столь дальние и опасные морские путешествия, об историческом, революционном значении великих географических открытий и их грандиозных последствиях.