Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Открытие Америки — начало золотого века?

Лиелайс Артур Карлович ::: Каравеллы выходят в океан

Вслед за Колумбомконкистадоры.Испания — всемирная империя.Принесенные золотом проклятие, упадок и нищета.Закат могущества Испании.Заря эры капиталистического производствакровавая страница истории человечества.Друг и защитник индейцев Лас Касасинициатор торговли неграми.Африказаповедник для охоты на рабов.Образование колониальной системы.Историческое и революционное значение открытий Христофора Колумба.

Вслед за Колумбом за океан устремились английские, французские и другие мореплаватели, объявив войну владычеству Испании и Португалии на море. В тропической полосе продолжали экспансию испанцы. После покорения Эспаньолы наступил черед и других островов Антильского архипелага — Кубы, Ямайки, Пуэрто-Рико. Искатели золота и приключений устремились и к берегам Центральной Америки. Васко Нуньес Бальбоа пересек Панамский перешеек, открыл «Южное море» (Тихий океан) и привез известие о несказанно богатых землях на его берегах.

Новые земли, как в свое время Эспаньолу и Кубу, захлестнула волна грабежей, поджогов и убийств. Разодетые в бархат и шелка рыцари вместе со всяким темным сбродом грабили золото, охотились за рабами и сами гибли от голода, болотной лихорадки и в сражениях с индейцами.

Молва о богатых золотых россыпях привлекла конкистадоров и к берегам Мексиканского залива. Здесь в течение нескольких лет были уничтожены царства ацтеков и майя, обладавшие высокоразвитой культурой. Их землями в Мексике завладела кучка конкистадоров под командой Эрнандо Кортеса. Еще через несколько лет такая же грабительская банда во главе с Франсиско Писарро вторглась в Южную Америку и разгромила государство инков. Завоеватели постепенно проникали во все новые и новые области. Золото, серебро и другие сокровища чужого неведомого материка, его грандиозные горные массивы с покрытыми вечным снегом вершинами, широкие реки и мощные водопады, роскошные тропические леса и бескрайние равнины влекли к себе завоевателей, и они в течение ближайших столетий огнем и мечом покорили всю Южную и Северную Америку.

Конкистадоры — эти странствующие рыцари буржуазии — поражали мир удалью и отвагой, дерзаниями и презрением к смерти. Но еще в большей степени — своей невиданной алчностью, жестокосердием, кровожадностью и вероломством.

Исторические последствия этих разбойничьих походов были очень велики. Исчерпывающую характеристику их значения дал Фридрих Энгельс: «Мир сразу сделался почти в десять раз больше... И вместе со старинными тесными границами родины пали также и тысячелетние рамки предписанного средневекового мышления. Внешнему и внутреннему взору человека открылся бесконечно более широкий горизонт... То было для буржуазии время странствующего рыцарства; она переживала также свою романтику и свои любовные мечтания, но по-буржуазному преследуя в конечном счете свои буржуазные цели».

А цели эти сводились к одному — богатство, богатство и еще раз богатство: золото, новые земли и рабы.

Испания превратилась во всемирную империю: она владела необозримыми территориями на западе, за океаном, господствовала на севере — в богатых Нидерландах, на юге — на Африканском побережье и на востоке — в Италии. Испания стала центральным ядром огромной империи Карла V, в которой никогда не заходило солнце. Эта великая держава присоединила к себе Португалию и угрожала даже Англии и Франции — самым развитым странам Западной Европы.

Однако вскоре могущество и богатства Испании рассеялись как дым. Уже во второй половине XVI века в стране появились первые признаки экономического упадка.

В XVI и XVII веках в Нидерландах, Англии, а частично и во Франции широкое развитие получила капиталистическая промышленность. А в Испании в то время, несмотря на огромный, все возрастающий приток золота, серебра и других ценностей, промышленное производство и ремёсла приходили в упадок, сокращалась торговля, хирело сельское хозяйство, уменьшалось население. Испания была не в силах использовать для развития своего хозяйства поступающие извне богатства.

Американское золото явилось для Испании проклятьем. Драгоценный металл, который испанские конкистадоры с такой алчностью искали в джунглях Нового Света, ради которого они совершали любые преступления, переносили неимоверные тяготы и даже жертвовали жизнью, — не только не обогатил их родину, а, наоборот, разорил и поверг ее в нищету и надолго задержал ее историческое развитие.

Золото попадало прежде всего в руки феодальной аристократии — придворных вельмож, крупных землевладельцев и католического духовенства, способствуя росту их могущества и еще более усиливая феодальный гнет и темную власть церкви.

Огромный приток золота вызвал во всей Европе, и особенно в Испании, падение стоимости денег и невиданное повышение цен.

 

Нападение пиратов на испанские корабли (по старинной гравюре).

 

Денег было много, а их стоимость упала и, их покупательная способность резко уменьшилась. Между тем количество товаров почти не увеличилось, и цены неимоверно возросли. Началась настоящая революция цен.

Это падение стоимости, золота вызвало по всей Европе рост дороговизны и обнищание масс. Особенно повысились цены на испанские товары. Они больше не могли соперничать с товарами других стран, которые стали вытеснять их со всех рынков. Купцы в самой Испании и ее колониях тоже начали отдавать предпочтение более дешевым иностранным товарам.

Господствовавший класс феодалов, получая огромные доходы от колоний и богатых европейских владений, а также в виде прямых налогов от населения, не был заинтересован в развитии национальной промышленности и не стремился к замене старых, гибнущих предприятий новыми.

Зарождение капитализма в Испании происходило значительно медленнее и позже, чем в других странах Западной Европы. Богатства, поступавшие на Пиренейский полуостров, укрепляли феодализм.

Лишь на севере испанских владений, в Нидерландах, широкое развитие получили новые капиталистические отношения, и нидерландская буржуазная революция в XVI веке явилась первым взрывом, вызванным противоречиями между зарождавшимся капитализмом и отмирающим феодализмом.

Победа нидерландской революции и отделение Нидерландов от Испании свидетельствовали о том, что испанская монархия осталась в стороне от столбовой дороги исторического развития и была осуждена на упадок и прозябание.

За экономическим упадком последовало уменьшение политического влияния и могущества этой страны. Усилилась мощь более развитых стран Западной Европы — Англии, Франции, Голландии, оставивших Испанию далеко позади. Буржуазия этих стран вступила в борьбу с Испанией за господство на море и за колонии в Америке, используя в этой борьбе даже помощь пиратов, которые обосновались на мелких островах Карибского моря и бороздили океан во всех направлениях, подстерегая испанские суда.

Однако самый большой удар могуществу Испании был нанесен Англией — будущей владычицей морей и океанов. В 1588 году Англия уничтожила огромный флот короля Филиппа II, «Непобедимую Армаду» — сто тридцать кораблей с двумя с половиной тысячами пушек и тридцатью двумя тысячами воинов. Флот этот направлялся из Лиссабона в Англию, чтобы покорить этот остров, осмелившийся бросить вызов могущественной Испанской империи.

После этого поражения Испания так больше и не поднялась. Другие европейские государства то и дело навязывали ей войны и понемногу захватывали и расхищали колонии бывшей всемирной империи.

Открытия Христофора Колумба и других мореплавателей и конкистадоров, сделанные в XV и XVI веках — в начальный период эпохи великих географических открытий, — принесли правящим классам европейских стран огромные богатства, награбленные в колониях, и вызвали тем самым стремительный рост капитализма и создание колониальной системы.

«Открытие золотых и серебряных приисков в Америке, — писал Карл Маркс в «Капитале», — искоренение, порабощение и погребение заживо туземного населения в рудниках, первые шаги к завоеванию и разграблению Ост-Индии, превращение Африки в заповедное поле охоты на чернокожих — такова была утренняя заря капиталистической эры производства».

Маркс отмечает, что рождение капитализма отнюдь не являло собою идиллию, а, наоборот, было связано с величайшими злодеяниями, кровопролитием, насилием не только на завоеванных землях Американского и Азиатского континентов, но и в самой Европе. Оно было связано с рабством и работорговлей — этим позорнейшим пятном в истории человечества, и бесчисленными, грабительскими войнами.

На завоеванных землях Америки конкистадоры уничтожили миллионы индейцев, а на Антильских островах истребили их полностью. Между тем сахарные и табачные плантации все разрастались, все интенсивнее шли работы в золотых и серебряных рудниках, на корабельных верфях, а рабочей силы не хватало.

Откуда было взять рабочие руки?

Вспомнили о чернокожих рабах — африканцах. Они были значительно сильнее и выносливее индейцев.

По странной иронии судьбы инициатором работорговли в Америке оказался не кто иной, как друг и защитник индейцев епископ Бартоломе Лас Касас. Этот гуманный человек до конца дней своих защищал индейцев от бесчеловечного истребления. Тринадцать раз пересекал он океан и, посещая новые земли, с ужасом видел, какие зверства творят конкистадоры. Возвращаясь в Испанию, Лас Касас в своих пламенных речах на диспутах и в необыкновенно смелых трактатах неустанно разоблачал конкистадоров. Особенно большую известность приобрел его язвительный памфлет «Кратчайшая история разрушения Индий», в котором он остро бичует испанских завоевателей за их кровавые злодеяния. Будучи глубоко верующим человеком, епископ грозит божьей карой всем тем, кто с крестом в руках и ненасытной алчностью в сердце отправился за океан для разграбления и опустошения новых земель.

Однако Лас Касас был человеком своей эпохи и мечтал о спасении индейцев путем обращения их в христианство и передачи этих несчастных преследуемых и угнетенных людей под опеку миссионеров и гуманных правителей.

Стремясь спасти туземное население от истребления, епископ в самом начале века просил у испанского короля разрешения заменить на тяжелых работах индейцев неграми. Королю эта просьба пришлась по душе, так как создавала моральную основу для разрешения работорговли в Америке. Фернандо и Изабелла объявили торговлю африканцами «богоугодным делом», и уже в 1501 году в испанские колонии стали ввозить чернокожих рабов.

Лас Касас прожил до 1566 года. Перед смертью девяностодвухлетний старец с горечью писал, что он сам первым предложил ввозить в Америку рабов, но не предвидел, каковы будут последствия, иначе он никогда не сделал бы этого. «Ибо он, — писал о себе в третьем лице Лас Касас, — всегда утверждал, что рабство — это несправедливость и тирания. Это относится в такой же мере к неграм, как и к индейцам».

Торговлей рабами широко занимались голландцы, французы, испанцы и португальцы, но всех их оставили далеко позади англичане. На английских судах было перевезено рабов в четыре раза больше, нежели на всех остальных взятых вместе. Рабов вывозили, главным образом, из Африки.

Какими только средствами не добывали «черный товар» на берегах Африканского материка! Европейцы нападали на селения, хватали сильных здоровых мужчин и женщин, безжалостно убивая детей и стариков, которые не вынесли бы перехода через океан. Работорговцы вызывали между племенами междоусобные войны и выменивали пленных у победителей на бубенчики, бусы и ром. Покупали рабов и у местных князьков — тоже за ром и винтовки.

За триста пятьдесят лет существования работорговли из Африки только в Америку было вывезено около десяти миллионов рабов. Не надо к тому же забывать, что негритянские племена несли гораздо большие потери, так как чернокожие погибали во время безжалостной охоты на них, затем многие пленники гибли по дороге к берегу, а еще больше их умирало во время тяжелого плавания по океану. Закованных в цепи рабов клали в трюмы рядами, друг на друга, ничуть не беспокоясь о том, что несчастные гибли от жажды и голода, и живые вскоре начинали задыхаться под тяжестью мертвых. В те времена ходила поговорка, что негру на корабле требуется меньше места, чем мертвому в гробу. Продавая тех, кто оставался в живых, работорговцы все же получали баснословные барыши.

Известный негритянский ученый Уильям Дюбуа утверждал, что работорговля лишила Африку примерно от шестидесяти до ста миллионов человек. К тому же девять десятых из них погибли совершенно бессмысленно.

Главной причиной рабства и работорговли явилось зарождение капитализма. Огромные барыши давала не только торговля невольниками (до 700 процентов), но еще больше их эксплуатация — в течение нескольких столетий миллионы людей трудились по принуждению, не получая вознаграждения. Европейцы руками африканцев окончательно разорили Американский материк.

Итак, эпоха великих географических открытий положила начало развитию колониальной системы. «Это был тот «неведомый бог», который воссел на алтаре наряду со старыми богами Европы и в один прекрасный день одним толчком выкинул их всех из святилища. Колониальная система провозгласила обогащение последней и единственной целью человечества», — писал Карл Маркс.

Над спинами чернокожих рабов, трудившихся на плантациях, от зари до зари свистели плетки надсмотрщиков, а в Европу непрерывным потоком шли драгоценный сахар, табак, кофе, ром, хлопок и другие товары.

Рабы умирали: редко кто выдерживал до десяти лет такого нечеловеческого труда, мучений и голода. А их потом и кровью питался развивашийся в Европе капитализм.

Образование колониальной системы ускорило рост торговли и судоходства. Колонии обеспечивали рынок сбыта для быстро расцветающих мануфактур, способствовали развитию крупного производства и усиленному накоплению богатств в Европе. Сокровища, добытые путем грабежа, порабощения и убийств туземцев, превращались в капитал.

Таким образом открытие Америки, прославившее имя Христофора Колумба, положило начало эпохе первоначального накопления капитализма и было одним из важнейших условий, подготовивших развитие капитализма и колониализма, образование всемирного рынка, рост крупной промышленности и пролетариата. В этом — историческое и притом революционное значение для истории человечества великих географических открытий. Вот как оценили его Маркс и Энгельс в «Манифесте Коммунистической партии»: «Открытие Америки и морского пути вокруг Африки создало для подымающейся буржуазии новое поле деятельности. Ост-индский и китайский рынки, колонизация Америки, обмен с колониями, увеличение количества средств обмена и товаров вообще, дали неслыханный до тех пор толчок торговле, мореплаванию, промышленности и тем самым вызвали в распадавшемся феодальном обществе быстрое развитие революционного элемента».