Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

С вершины славы в бездну опалы. Вице-король Индии в цепях

Лиелайс Артур Карлович ::: Каравеллы выходят в океан

По стопам Колумба к Жемчужному Берегу.Франсиско Бобадильяполномочный представитель короля.«Исполняйте все, что он скажет!»Арест и следствие.«Я буду носить эти цепи до тех пор, пока государи не повелят мне снять их!»Крик отчаяния, взывающий к справедливости.В цепях на испанской земле.

Первым долгом королевская чета отменила в 1499 году монополию Колумба на разведку и открытие новых земель. Разрешением снаряжать экспедиции немедленно воспользовались многие из участников первых путешествий Христофора Колумба, знакомые с его судовыми журналами и картами. Всех их особенно прельщало сообщение Колумба о необыкновенных богатствах Жемчужного Берега. Спутник Колумба, по второму путешествию Алонсо Охеда отправился за жемчугом к берегам залива Пария. В эту экспедицию он взял с собой Хуана де ла Коса и Америго Веспуччи, чье интересное описание этого путешествия впоследствии дало повод европейским географам назвать новый материк Америкой.

Охеда повторил маршрут третьей экспедиции Колумба. Он собрал много жемчуга у острова Маргарита, а также открыл острова Арубо и Кюрасао и залив Маракаибо, берег которого назвал Венесуэлой (Маленькой Венецией), потому что индейцы жили здесь в свайных постройках. Затем он отправился к Багамским островам за рабами и по дороге зашел на Эспаньолу.

Бывший капитан «Ниньи» Винсенте Яньес Пинсон на свои средства совершил переход через океан и открыл устье гигантской реки Амазонки.

А бывший кормчий «Санта-Марии» Педро Алонсо Ниньо — участник первой и третьей экспедиций Колумба, заняв денег и снарядив небольшое судно, привез с берегов Южной Америки много жемчуга, В народе заговорили, что наконец-то хоть одна экспедиция к новым островам принесла барыши и покрыла издержки.

Получил разрешение отправиться на двух кораблях к Жемчужному Берегу и севильский нотариус Бастидас. Он обследовал северный берег нового материка — от полуострова Гоахир до Панамского перешейка — протяжением около тысячи километров и первым увидел покрытый вечным снегом горный массив на берегу Южного материка. Во время этой экспедиции Бастидас награбил и выменял у индейцев очень много золота и жемчуга и захватил большое количество рабов-карибов.

А вскоре уже любой конкистадор, если он только был в состоянии приобрести или нанять судно, мог с разрешения короля отправиться за океан, не испрашивая на то согласия Колумба. Он должен был лишь внести потом долю барышей в королевскую казну.

Эти экспедиции не только приносили государям немалый доход, но и способствовали открытию и исследованию новых земель. Однако Колумб видел в них только нарушение своих прав. Предназначенные ему богатства попадали в руки соперников. Он продолжал добиваться восстановления всех пунктов королевского договора.

Что касается короля и королевы, то они не только не собирались соблюдать эту невыгодную для них сделку, но и решили сместить Колумба с поста вице-короля.

Адмиралу же казалось, что его положение укрепилось. Война с туземцами закончилась еще до соглашения с Ролданом. В жизни острова наступил сравнительно мирный период, можно сказать, даже некоторый расцвет. В рудниках оказалось много золота, работорговля приносила немалый доход. Испанцы стали привыкать к местной пище, выросла площадь посевов, увеличилось количество домашних животных.

С помощью своего недавнего врага Ролдана вице-королю Индии удалось успешно подавить волнения, Колумб безжалостно расправился с бунтовщиками. Когда один из активнейших участников мятежа — де Мохика организовал новый заговор, Колумб арестовал его и велел повесить. Мохика, пытаясь избежать смертной казни, отказался от исповеди и отпущения грехов, но Колумб все же приказал сбросить его со стены крепости Консепсьон.

Однако судьба самого Колумба фактически уже была решена в тот самый миг, когда он обратился к государям с просьбой прислать на остров верховного судью для суда над мятежниками. Он сам вложил оружие в руки своих противников, показав неспособность покончить с мятежом и пригласив к себе королевского доверенного.

В 1500 году государи направили на Эспаньолу влиятельного вельможу, командора Франсиско Бобадилью с неопределенными, но, очевидно, очень широкими полномочиями. Еще во время его пребывания в Испании король издал один за другим четыре приказа и инструкции, определявшие обязанности этого доверенного лица. По этим приказам можно судить о том, как менялось отношение государей к Колумбу.

Сначала король приказал Бобадилье произвести на острове строгое расследование и наказать виновных. Вторым документом государи назначили Бобадилью губернатором Эспаньолы с очень широкими правами. Он мог по своему усмотрению отстранять от должности и высылать с острова любое нежелательное лицо. Третьим документом Колумбу и его братьям предписывалось передать губернатору все оружие, арсеналы, крепости, суда и вообще все имущество. Четвертый же приказ обязывал адмирала верить и повиноваться всему, что ему сообщит Бобадилья, получивший, очевидно, от короля тайные инструкции.

23 августа 1500 года каравеллы Бобадильи пришли в гавань Санто-Доминго. Колонисты в мгновение ока узнали о прибытии королевского ревизора и многие поспешили к нему с жалобами на Колумба и его братьев, Бобадилья уже при входе в порт заметил виселицу, а на ней семь повешенных испанцев, и был потрясен этим зрелищем — значит жалобы на жестокость вице-короля Индии справедливы! Затем он узнал, что на завтра ожидается казнь еще пяти испанцев — участников бунта.

Ни вице-короля, ни его брата Бартоломео в городе не оказалось. Бобадилья, не потребовав никаких объяснений, согласно королевскому указу, приказал второму брату Колумба Диего передать ему — новому губернатору заключенных, крепость, суда и все имущество. Когда же Диего отказался выполнить это распоряжение, Бобадилья собрал своих солдат и матросов и при активной поддержке недовольных колонистов взял крепость силой. Он арестовал Диего Колумба, заключил его в трюм своего корабля и конфисковал все имущество адмирала.

Затем новый губернатор, стремясь расположить к себе колонистов, издал несколько распоряжений: он приказал выдать всем жалованье из средств Христофора Колумба и объявил, что в казну надо вносить лишь седьмую часть добытого или полученного в обмен золота, вместо трети, как прежде, а также торжественно обещал заковать Колумба в цепи и отправить за океан, с тем чтобы впредь ни один из членов его семьи никогда больше не ступал на эту землю.

Действия Бобадильи были неразумны, несправедливы и бестактны. Он стремился продемонстрировать свою власть и ненависть к Колумбу. Все поведение Бобадильи свидетельствовало о том, что он прибыл на Эспаньолу с готовым решением и определенным планом действий.

 

Взятие под стражу вице-короля Индии Христофора Колумба (по старинной гравюре).

 

Вице-король Индии, услышав о событиях в Санто-Доминго, не поверил своим ушам и решил, что снова отыскался какой-то самозванец или заговорщик, с которым не справился Диего. Однако вскоре повсюду на Эспаньоле появились алкальды — судьи, посланные Бобадильей. Они объявили всем полномочия нового губернатора. Через несколько дней и к Колумбу явились гонцы Бобадильи с посланием королей. В нем говорилось:

«Дон Кристоваль Колон, наш адмирал моря-океана. Мы приказали нашему командору дону Франсиско Бобадилье объявить вам нашу волю. Повелеваем подчиняться ему и исполнять все, что он скажет от нашего имени. Фернандо. Изабелла».

Колумб понял, что государи наделили своего уполномоченного неограниченной властью. В своем послании они даже не упомянули титула вице-короля Индии, Оскорбленный Колумб вынужден был явиться вместе со своим братом Бартоломео в Санто-Доминго, где их обоих взяли под стражу и заковали в цепи.

Бобадилья не счел нужным принять Колумба и выслушать его. Адмирал был заточен в темницу, а его враги каждый вечер собирались у ее стен и с громким ликованием праздновали свою победу. «Мне не могли бы выказывать в Испании большую вражду, даже если бы я захватил Индии и отдал бы их маврам...» — восклицает в отчаянии узник.

Следствие продолжалось два месяца, и все это время с Колумбом и его братьями обращались как с тяжелейшими преступниками. Бобадилья не только пришел к заключению, что адмирал человек «жестокосердный и не способен управлять страной», но и обвинил его в государственной измене. Колумб со своими братьями якобы принуждал испанцев к тяжелому труду, выдавал им провиант в скудных количествах, чинил суровую расправу, вел неправедную войну с индейцами и препятствовал их крещению, чтобы продавать в рабство. Адмирал будто бы утаил свои последние открытия и добытый на берегу Парии жемчуг, чтобы выторговать себе новые привилегии. Бобадилья в своем донесении утверждал также, что мятеж испанских колонистов был смелым и справедливым актом, направленным против гирании генуэзца и его братьев.

Когда в темницу к Колумбу вошел офицер Алонсо Вильехо, чтобы доставить закованного в цепи вице-короля на корабль для отправки в Испанию, снаружи доносились такие дикие крики разъяренной толпы, что Колумб решил — это пришли палачи и его сейчас казнят.

В смертельном страхе он спросил конвоиров, куда его поведут, и успокоился лишь тогда, когда офицер поклялся ему, что узников приказано доставить на корабль.

В октябре 1500 года каравеллы с арестованными вышли в море. Сопровождавший Колумба Вильехо обращался с узниками гуманно, проявлял почтительность и сочувствие. Будучи по природе справедливым, он понимал, что Колумб не заслуживает такого обращения. Арестованных хорошо кормили и выводили на палубу подышать свежим воздухом. Капитан даже предложил снять с адмирала цепи, но тот, по словам его сына Эрнандо, гордо отклонил это предложение.

«Короли приказали мне повиноваться, и Бобадилья заковал меня в кандалы; я останусь в них до тех пор, пока короли не позволят снять их, и я сохраню эти цепи на память о своих заслугах».

И Христофор Колумб держался за свои цепи так же крепко, как раньше за свои права и привилегии. Он носил их как доказательство совершенной над ним несправедливости и тогда, когда сходил с корабля в Кадисе, и отправляясь в Севилью, и хранил их до конца жизни. Даже после смерти он не расстался с цепями: согласно воле усопшего, их положили к нему в гроб.

Легко уязвимый Колумб тяжело переживал все взваленные на него обвинения, ни одно из которых не было, по его мнению, ни заслуженным, ни справедливым. Не без основания он надеялся, что оковы, в которых он, невинный страдалец, сойдет на испанский берег после столь славных открытий, докажут всем, как безмерно велика несправедливость, учиненная над ним Фернандо и Изабеллой.

Колумб не терял надежды увидеться с государями и снова завоевать их благоволение. Еще по пути в Испанию закованный в цепи адмирал написал письмо своему верному другу донье Хуане де ла Торес — кормилице инфанта, влиятельной придворной даме, которая в любое время могла увидеть королеву.

Взволнованный и оскорбленный старец писал это письмо еще не оправившись от тяжелого удара судьбы, и оно получилось очень путаным и неясным. Жалобы и мистические рассуждения перемежались в нем с гневными, язвительными нападками на врагов, а наивная лесть в адрес короля и королевы — с намеками на их неблагодарность и несправедливость. К тому же Колумб не скупился на новые посулы и планы. Это письмо было криком израненной души, мольбой о помощи.

Преисполненными отчаяния словами он отвергал все обвинения, жаловался на несправедливость и отстаивал свои права. Господь бог, утверждал Колумб, сделал его своим избранником и повелел ему открыть новое небо и новую землю, о которых говорится в священном писании. Королева, которой всевышний внушил веру в высокую миссию Колумба, стала владычицей другого мира, и адмирал от ее имени вышел в море и вступил во владение новыми землями,

«Ныне, — писал Колумб, — открыты ворота золоту и жемчугу, и можно с уверенностью ожидать притока драгоценных камней и пряностей и тысячи других вещей. И не постигни меня это великое несчастие, я мог бы совершить именем бога большое путешествие, мог бы завязать сношения со всей счастливой Аравией, вплоть до Мекки... после чего я мог бы дойти до Каликута...».

Однако теперь, по словам адмирала, любой подданный королевы может безнаказанно обвинить его в измене, несмотря на то, что это он подавил два мятежа против государей и делал все, чтобы добывать больше золота. В своем письме Колумб опровергал обвинение в утайке золота и в попытке захватить остров, чтобы сделать его владением генуэзцев.

Особенно горько узник жаловался на то, что Бобадилья похитил все его золото, ценные самородки и его личные бумаги: «Прибыв в Санто-Доминго, командор поселился в моем доме и присвоил себе все, что там нашел... Пират никогда так не поступил бы с купцом».

Колумб взывал к справедливости: «В Кастилии меня судят так, как если бы я был правителем Сицилии или города, или поселения с установившимся способом правления, где полностью могут соблюдаться законы без боязни потерять все... Меня должно судить как военачальника, прибывшего из Испании в Индию для покорения воинственных и многочисленных народов, с обычаями и верованиями, весьма отличными от наших... и где, по воле божьей, передал во владение короля и королевы Другой Мир, в силу чего Испания, которая вчера еще слыла бедной, ныне стала самой богатой страной на свете... Владыка наш всесильный и всезнающий всегда карает зло, в особенности же неблагодарность и бесчинства».

В самом конце октября Колумба и его братьев, закованных в кандалы, высадили на берег в Кадисском порту и отправили в один из монастырей Севильи.

Сразу же после прибытия в Кадис адмирал через верного человека переслал свое письмо Хуане де ла Торес в Гранаду, где в то время находился королевский двор, и так этот потрясающий документ попал в руки королевы раньше, чем донесение Бобадильи.

Короли поняли, что были жестоки и несправедливы с великим мореплавателем, и что это бросает тень на корону. Надо было немедленно позаботиться о том, чтобы рассеять неприятное впечатление, создавшееся у народа при виде закованного в цепи адмирала, сходившего на тот самый берег, где еще так недавно его встречали с восторгом.

К тому же судьбой Колумба интересовались влиятельные лица, которые финансировали его экспедиции.

Колумб поспешил отослать письмо и этим своим благодетелям — «неизвестным сеньорам», чьи имена так и остались нераскрытыми. Он горько сетовал на совершенную несправедливость: «Обещания мои не были ничтожными и пустыми. Сюда наш искупитель указал мне путь... Думалось, что будет процветать и возвеличиваться в тех землях святая церковь, а из мирских благ можно было ожидать там приобретения всего, на что надеялся простой народ. За семь лет я осуществил с помощью божьей завоевание этих земель. И в то время когда, как я полагал, мне будут оказаны милости и я обрету покой, я был внезапно схвачен и на мой позор привезен в Кастилию закованным в железо, причем подобное учинилось не на пользу их высочеств и явилось плодом интриг».

Эти влиятельные лица сумели настроить и общественное мнение и королей в пользу попавшего в немилость вице-короля.