Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Материалы статьи были собраны в 1990-е годы для учебного пособия, которое не было опубликовано. Надеюсь, что они будут полезны для нынешних читателей «Мира индейцев».

Формирование народоведения как самостоятельной науки со своими интересами и объектами исследования, с присущими ей методами изучения (главным из которых стало прямое наблюдение) и собственными объяснениями познанного проходило на протяжении XIX в. Однако его истоки нередко, и справедливо, отыскивают еще у античных авторов. В особенности обильный материал для той отрасли знаний и представлений о человеке, которая впоследствии стала называться этнографией (этнологией, затем культурной антропологией и пр.), дали Великие географические открытия, важной частью которых стали и открытия европейцев в Америке. Ранними путешественниками по Америке, а также завоевателями, чиновниками и миссионерами были накоплены разнообразные сведения о коренных обитателях Нового Света, что затем вошли в арсенал специалистов-этнографов.