Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Диффузия культуры

Александренков Эдуард Григорьевич ::: Некоторые концепции трансформаций культуры, разработанные этнологами на американских материалах в ХХ столетии

Представление о диффузии (распространении) культуры и ее решающей роли в развитии отдельных регионов мира, получившее название «диффузионизма», сложилось за пределами Америки, в Европе, но американские материалы часто использовались для подтверждения или отрицания межконтинентальных связей и их важности для развития местных культур. Что касается этнографического материала, то уже с конца ХIХ в. выдвигалась идея о том, что изготовление масок, известное среди аборигенов Америки, могло попасть туда из Меланезии. По мере расширения этнографического изучения Америки, круг элементов культуры, которые были сходны (или казались таковыми) с соответствующими предметами из Старого Света, все увеличивался. Проблемы распространения культуры и его последствий американисты рассматривали и на собственно американских материалах. В американской этнографии концепции диффузии культуры развивались в тесной связи с концепцией культурных ареалов. Здесь опять приходится вспомнить имя Боаса. В частности, он был сторонником того мнения, что сходные явления могли появиться в результате несходных причин. Считая диффузию значимой для развития каждой местной культуры, Боас воспринимал появление в последней новых идей не как простое увеличение культурного багажа, а как стимул к последующему развитию (Boas 1924, p. 341).

В североамериканской этнографии сложился вариант диффузионизма, получивший название «возраст-и-пространство» (age-and-area). Его наиболее известным представителем был уже упомянутый Уисслер. На изучении американских материалов Уисслер убедился, что элементы культуры, материальной и нематериальной, и физические характеристики (он их объединял общим понятием «человеческая черта») распространяются одинаково. Он полагал, что широкое распространение какого-либо элемента свидетельствовало о его значительном возрасте, и, соответственно, ограниченное распространение - о недавнем появлении (Wissler 1926, p. XV) Сходные взгляды были свойственны и североамериканскому этнологу и лингвисту, еще одному ученику Боаса, Эдуарду Сепиру (или Сэпиру) (E. Sapir) (Сепир 1993).

Важным вкладом в развитие представлений о распространении культуры явилось понятие «диффузия стимула» (stimulus diffusion), предложенное Кробером, согласно которому воспринимается не сам элемент или комплекс культуры, а его идея, после чего принявшая эту идею культура развивает ее новое содержание (Kroeber 1940, p. 1).

Среди других североамериканских этнографов, касавшихся проблем распространения культуры, главным образом на американских материалах, можно назвать Джулиана Стюарда (J. Steward), Роберта Лоуи (R. Lowie) и Роланда Диксона (R. Dixon). В частности, последний предложил различать диффузию первичную (распространение явления в той группе людей, где оно было изобретено) и диффузию вторичную (распространение за пределами ареала возникновения). Диксон был одним из немногих североамериканских этнографов того времени, кто специально занимался проблемами возможных связей древних обитателей Америки с народами других областей мира. Изучив имевшиеся в его распоряжении данные, он пришел к выводу, что плавания из Полинезии в Америку могли иметь место, но они не привели к серьезным последствиям в развитии американских культур (Dixon 1928, p. 59-64, Dixon 1933, p. 313-553).

Среди европейских исследователей, много занимавшихся проблемами объяснения сходств в культурах аборигенов Америки и обитателей других частей Света, следует назвать француза Поля Риве (P. Rivet). Риве объяснял подобного рода сходства в культурах обитателей Америки и Океании тем, что они попали из последней в первую. Сходных взглядов придерживался Эрланд Норденшельд (E. Nordenskiold). Однако оба исследователя считали, что древние цивилизации Америки возникли самостоятельно.

В отличие от них, аргентинский ученый итальянского происхождения Хосе Имбеллони (J. Imbelloni) полагал, что происхождение американских культур можно объяснить внешними влияниями. Свои теоретические воззрения на развитие культуры Имбеллони представил в книге «Изложение культурологии» (Imbelloni 1936).

Послевоенное развитие диффузионистских идей, в которых фигурирует американский материал, проходило больше на основе аргументации археологической, нежели этнографической. Здесь можно назвать такие имена как Тур Хейердал (T. Heyerdahl), Роберт Хейне-Гельдерн (R. Heine-Geldern), Гордон Экхольм (G. Ekholm), Бетти Меггерс (B. Meggers). Поскольку в пределах самих Старого и Нового миров уже никто не отрицал широты культурных взаимодействий, важная роль придавалась доказательствам возможности или невозможности древних связей между Америкой и Старым Светом и, соответственно, если они доказываются или отрицаются - подчеркиванию или отрицанию роли этих связей в становлении древних американских культур.

В целом изучение культуры аборигенов Америки в рамках научного направления, которое при объяснении истоков формирования каждой культуры отдавало предпочтение внешнему воздействию, а не самостоятельному развитию, привело не только к тщательному рассмотрению отдельных элементов культуры, но также и к взгляду за пределы одной культуры, и, таким образом, к рассмотрению общих причин развития не только отдельных культур, но и человечества в целом (Александренков 1976).