Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Тескатлипока, керамика Западной Мексики и дело братьев Нантук – темы семинара «Гайавата» 20 декабря

Тескатлипока, керамика Западной Мексики и дело братьев Нантук – темы семинара «Гайавата» 20 декабря

13.12.2015. IndiansWorld.org. На очередном ежемесячном научно-популярном Семинаре им. Ващенко А.В. «Гайавата», который пройдёт 20 декабря, будет рассказано о керамике Западной Мексики, деле братьев Нантук и иконографии бога Тескатлипоки.

Начало мероприятия: 16:00.

Адрес: Библиотека ЦБ № 106, Москва, ул. Яснополянская, д.3, корп.2 (м. Рязанский проспект).

Вход свободный.

Подробнее о мероприятии и как до него доехать см. по след.адресам:

Программа семинара 20 декабря:

  • «Рождённые из глины. Керамика Традиции шахтовых могил Западной Мексики», Дида С.

Данная культурная традиция знаменита своими удивительными и разнообразными керамическими фигурками. При этом большая часть из них были получены в результате незаконных раскопок «чёрных копателей». Удивительно, но археологи лишь в 1993 году смогли обнаружить неразграбленное захоронение, до такой степени был размах грабительских действий.

  • «Дело братьев Нантук. Мстители на эшафоте», Шишелов Н.

Осенью 2010 года в канадском городе Доусоне, что расположен близ устья реки Клондайк, проводились работы по ремонту водопровода. Внезапно ковш экскаватора наткнулся на деревянный ящик. Водитель заглушил машину и рабочие спустились в котлован...

  • «Иконография Тескатлипоки», Иванов Д.

Многие знают великого бога индейцев Месоамерики Тескатлипоку, однако не все могут опознать его изображение на памятниках. В докладе приводятся основные черты внешнего облика божества, а также описание его оружия, украшений и деталей костюма. Автор рассматривает изображение Тескатлипоки в разных видах искусства нескольких народов Мексики. Кроме того, рассказывается о его образе в религиозном, историческом, космогоническом и мифологическом аспектах. Доклад знакомит слушателя с иконографией, символизмом и ритуалами коренных месоамериканцев.