Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Оренбургском университете провели лекцию-презентацию «Коренные жители современной Америки»

Колам Леки, доцент кафедры теории и практики перевода ОГУ. Фото - ОГУ / osu.ru

21.11.2013. ОГУ. В Оренбургском государственном университете стипендиат программы Фулбрайт, доцент кафедры теории и практики перевода ОГУ Колам Леки провел лекцию-презентацию "Коренные жители современной Америки", сообщает официальный сайт университета.

Узнать больше о коренном населении США — индейцах смогли не только студенты языковых специальностей, но и будущие экономисты и юристы. Господин Леки познакомил слушателей с историческими этапами жизни индейских племен в американском обществе, включая формирование резерваций и активную борьбу индейцев против колонизаторов. Он также рассказал о современном положении коренных народов Америки, приведя в пример жителей резервации Зуни (штат Нью-Мексико).

— Посетив это место, вы и сегодня можете увидеть, как местные индейцы исполняют танец дождя, — сказал профессор.

Он также отметил, что сохраняя самобытную культуру, индейцы успешно реализовывают большие экономические и социальные проекты. Например, такие, как "племенные колледжи" — учебные заведения, преподавание в которых отвечает нуждам и запросам коренного населения резерваций.

— Они хороши тем, что срок обучения в них всего два года и оплата существенно ниже, чем в других американских колледжах, — заметил Колам Леки.

В Оренбургском госуниверситете господин Леки с начала учебного года преподает ряд профильных дисциплин студентам факультета филологии, однако лекцию, рассчитанную на большое количество слушателей, в ОГУ он прочитал впервые. Ее организатором выступил отдел международных связей.