Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Маски и куклы индейцев хопи проданы на аукционе в Париже (видео)

маска «Ворона Мать» с вороньими перьями по бокам. Хопи, ок. 1860-1870 гг.

10.12.2013. IndiansWorld.org. Несмотря на протесты индейцев, правозащитных организаций и даже официальное письмо посольства США, 9 декабря в Париже состоялся аукцион по продаже священных для индейцев хопи и апачи объектов – качина. Организаторы аукциона заявили, что всё прошло в рамках законодательства Франции.

Так, среди самых дорогих из проданных объектов оказалась маска «Ворона Мать» с вороньими перьями по бокам, ушедшая за 100 000 евро (аукционный дом рассчитывал получить за маску 60-80 тыс.евро), алтарь хопи, ранее принадлежавший голливудскому актеру Винсент Прайсу, ушедший за 80 000 евро и ещё одна маска, за которую разыгралась настоящая телефонная война ставок – она ушла за 31 000 евро. Адвокат индейцев Хопи также принял участие в аукционе и приобрел одну маску за 13 000 евро, которую он намерен вернуть её исконным хозяевам.

Напомним, что французский аукционный дом заявлял о намерении продать священных для индейцев хопи из Аризоны кукол качина 9 и 11 декабря.

Адвокаты индейцев хопи при посредничестве Международной ассоциации по защите прав коренных народов Survival International подавали в суд на запрет продажи, мотивируя это тем, что данные маски были изъяты из гробниц духов и принадлежат им, однако суд отклонил 6 декабря их требование.

В дело вмешалось даже посольство США во Франции, которое направило письмо парижскому аукционному дому «Дрюон», где просило отложить проведение аукционов по продаже священных масок духов предков племен хопи и апачи. В пресс-релизе посольства просьба мотивировалась необходимостью проведения идентификации объектов, чтобы определить их происхождение и таким образом выяснить подпадают ли они под действие Конвенции ЮНЕСКО 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.

В этом году в апреле во Франции уже проходили торги по куклам качина – тогда с молотка ушло 70 кукол за 930 тыс. евро. В прошлый раз ни призывы к отмене торгов, в том числе и от известных людей, например, Роберта Редфорда, ни протесты, даже попытка оспаривания в суде не смогли помешать проведению торгов культурными ценностями народа хопи. Однако сейчас дело может довести до дипломатического инцидента, что увеличивает шансы на снятие предметов спора с аукциона.