Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В рамках выставки «1000 лет золота инков» 18 мая проведена лекция, следующая – 25 мая

Александр Владимирович Сафронов. Лекция «Война и власть в Древнем Перу: рождение и гибель крупнейших государств» в ГМИИ им. А.С. Пушкина

ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках выставки «1000 лет золота инков», на которой представлены более 80 уникальных экспонатов из коллекции «Музея золота Перу», расположенного в городе Лима, созданных выдающимися древними культурами Андской цивилизации, проводит ряд лекций по культуре, искусству и истории древних культур Южной Америки.

Первая лекция состоялась 11 мая - д.и.н., проф. Ершова Галина Гавриловна (РГГУ) озвучила тему "История и культура цивилизации Древнего Перу".

Вторая лекция была проведена 18 мая Сафроновым Александром Владимировичем (к.и.н., доц., кафедры истории древнего мира Исторического факультета МГУ) на тему «Война и власть в Древнем Перу: рождение и гибель крупнейших государств».

В её рамках спикер проследил зарождение и развитие на территории Перу древних культур Чавин, Наска, Моче и подробнее осветил более поздний временной интервал - от становления государств-империй Уари и Тиауанако до их упадка и раскола, от формирования и развития империи Чиму со столицей в Чан-Чан до её захвата инками и, наконец, проследил историю самой большой в доколумбовой Америке империи – империю инков.

В ходе лекции были также затронуты культурные аспекты жизни древних перуанцев, политическое и экономическое обустройство древних обществ.

После лекции Александр Сафронов ответил на вопросы зала: каким образом обрабатывались и перемещались огромные каменные блоки, была ли у пращи другая функция помимо военной, был ли Карал государством, какие были способы документирования у инков и как они доводили до подчиненных приказы Сапа Инки, а также как 200 испанцам-конкистадорам удалось покорить огромную империю инков.

Отметим, что лекцию посетило порядка 50 человек, а сама выставка «1000 лет золота инков» пользуется таким интересом со стороны публики, что порой подойти к экспонатам довольно затруднительно.

Посетители выставки ищут следы спайки и очаровываются "восхитительными обезьянками".

Куратор-хранитель выставки Кира Александровна Вязовикина даже предположила, что в связи с интересом к этой выставке в будущем музей может вернуться к теме искусства и культуры древней Америки.

Следующая, заключительная лекция по теме "Золото в истории и искусстве цивилизаций Южной Америки" состоится 25 мая.

Для раскрытия темы, в частности на примере культуры чибча-муисков (Колумбия), приглашена Острирова Елена Сергеевна (преподаватель Мезоамериканского центра имени Юрия Кнорозова РГГУ).

Лекция начнётся в 13 часов и пройдёт в Главном здании Музея, зал № 29. Вход по общим билетам на экспозицию. По окончании Вы можете задать вопросы как по теме лекции, так и по предметам, представленным на выставке.


Напоминаем, что выставка «1000 лет золота инков» проходит в главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина до 26 мая – осталась неделя, спешите!

Время работы выставки:

  • ежедневно с 10:00 до 19:00
  • по четвергам с 10:00 до 21:00
  • выходной день - понедельник