Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцы гуйами возмущены безнаказанностью полиции Панамы

Протесты индейцев против закона о горных разработках в Сан-Феликсе (Панама) в феврале 2012 года. Фото - AP / Arnulfo Franco

31.10.2013. Пренса Латина. Панамские индейцы гуйами (коллективное название для народов нгобе и бугле, проживающих в автономном управлении Нгобе-Бугле) выразили возмущение тем, что убийство двух их представителей остается безнаказанным, поскольку прокуратура МВД заверяет, что невозможно установить виновников преступления, застреливших индейцев в феврале 2012 года.

Прокуратура подтверждает, что свидетели указывают на полицию, обвиняя ее в убийствах коренных представителей народов нгобе и бугле Херонимо Родригеса Тугри и Маурисио Мендеса, но указывает на то, что никто не называет конкретное лицо и не опознает стрелявших в индейцев.

Индейские лидеры заявили, что присоединятся к требованиям гражданского общества об отмене Закона 74, в котором запрещено обвинять или наказывать представителей сил правопорядка, совершающих незаконные действия во время официального несения службы, положение, которое в народе называют Законом безнаказанности.

Эстэбан Биннс, лидер коренного населения, высказал сомнение, что было сделано все возможное для поиска виновников, заявив, что оно защищает преступников, несмотря на наличие доказательств о противоправных действиях полиции, которая жестоко подавила демонстрации в Сан-Феликсе, в феврале 2012 года, когда индейцы выступили против закона о горных разработках, принятого президентом Рикардо Мартинелли.

Рикардо Миранда, представитель Движения 10 апреля, утверждает, что этим методом будут пользоваться службы МВД в расследовании умышленного убийства агентами полиции двух детей в Сан-Карлосе, хотя есть свидетели и доказательства. Противоречие состоит в том, добавил он, что замешанные в убийстве полицейские были исключены из рядов МВД, с чем согласился министр Роберто Энрикес, поддержав решение его коллеги из Министерства безопасности Хосе Рауля Мулино и директора полиции Хулио Молто, что указывает на признание виновности агентов, хотя они и не наказаны по Законам страны.


Источник - Пренса Латина.