Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Суд не стал удовлетворять иск компании SWN Recources Canada против протестующих (видео)

Эми Сок показывает синяки после столкновения с полицией. Фото - Stephen Puddicombe/CBC

24.10.2013. IndiansWorld.org. Как сообщает CBC News, попытка компании SWN Recources Canada распространить предписание суда о запрете блокировки дороги активистами элсипогток (элсипактак), бэнда индейцев микмак, на фактически полный запрет их акции не нашла поддержку у суда. После слушаний, проведенных в пятницу 18 октября, в понедельник 21 октября судья вынес решение об отсутствии оснований о расширении предыдущего предписания.

Судья обосновал свое решение тем, что сейчас дорога открыта и никто доступ к базе компании не перекрывал – т.е. нет необходимости в дополнительном предписании о предупреждении протестующих о запрете применения силы, угроз, блокировании дороги.

Напомним, что 17 октября в Канаде возле города Рекстон провинции Нью-Брансуик произошли столкновения мирных протестующих индейцев и ряда примкнувших к ним экологов с Королевской канадской конной полицией и вызванными к ним на подмогу снайперами с собаками. Полицейские прибыли к лагерю индейцев, заблокировавших дорогу к базе компании SWN Recources Canada в попытках сорвать разведку месторождений сланцевого газа. Они намеревалась исполнить решение суда, постановившего убрать лагерь и освободить дорогу, сообщает Reuters.

Подробнее об инциденте можно прочесть в статье «Битва за свою землю» сайта http://indigenous.jimdo.com

День столкновения закончился арестами свыше 40 протестующих, поджогами полицейских машин и, наконец, ретированием полиции. Буквально через день сотни возмущенных жителей снова вышли на дорогу и блокировали её на несколько часов. Затем индейцы провели общинное собрание, на котором решил продолжать свой мирный протест.

Видео о событиях 17 октября:

Видео о последующих событиях: