Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Гватемальскому диктатору, обвиняемому в геноциде индейцев майя-ишиль, грозит... амнистия

Индианка майя в период диктаторства Хосе Эфраина Риоса Монтта. Фото - Жан-Мари Симон

24.10.2013. Русская планета. Виктория Кузьменко. Во вторник большинством голосов Конституционный суд Гватемалы одобрил возможность амнистирования бывшего президента страны Хосе Эфраина Риоса Монтта, обвиняемого в геноциде и преступлениях против человечества в период его правления с 23 марта 1982 года по 8 августа 1983 года. Ранее его адвокаты требовали пересмотреть дело и принять во внимание закон об амнистии от 1986 года для всех без исключения военных, участвовавших в гражданской войне в Гватемале с 1960-го по 1996 годы.

Адвокат Международной комиссии юристов Рамон Кадена заявил, что если принятое Конституционным судом решение не будет пересмотрено, то это будет означать «пособничество высших судебных инстанций распространению безнаказанности в стране».

В мае 2013 года суд приговорил Риоса Монтта к 80 годам лишения свободы: 50 лет – за факты геноцида в отношении индейских народов племени ишиль (потомков племени майя, проживающих на севере Гватемалы) и 30 лет – за нарушения прав человека. Впоследствии Верховный трибунал аннулировал этот вердикт, а новое слушание по делу было перенесено на апрель 2014 года.

Ранее власти Гватемалы неоднократно пытались возбудить дело по преступлениям, совершенным бывшим президентом. Но до января 2012 года Риос Монтт был членом конгресса и имел депутатскую неприкосновенность.

Сам же Риос Монтт полностью отрицает свою причастность к кровопролитиям во время гражданской войны в стране и уверяет, что никогда не давал приказов проводить этнические чистки. По его словам, решения по военным действиям в отношении коренного населения принимались офицерами, и он находился в полном неведении о происходившем.

Гражданская война в Гватемале продолжалась 36 лет. В 1954 году ЦРУ при поддержке Никарагуа, Доминиканской Республики и Коста-Рики организовало военный переворот (так называемый «банановый переворот»). Поводом для этого США называли начавшиеся в мае 1954 года поставки в страну чешского оружия для «развязывания агрессивной войны». На самом же деле американцы боялись, что правительство действующего на тот момент президента Хакобо Арбенса возьмет прокоммунистический курс. «Тогда зловещие замыслы Кремля, пытающегося проникнуть в Америку будут представлять угрозу для безопасности США», – объяснял госсекретарь США Джон Фостер Даллес.

После свержения «коммунистического правительства» Арбенса к власти приходит ставленник США — полковник Кастильо Армас. Именно тогда в стране начались первые репрессии подозреваемых в связи с коммунистами: был создан комитет защиты от коммунизма, конституционные права гватемальцев были сильно урезаны, у крестьян начали отбирать земли.

В первые недели правления Кастильо Армаса было арестовано уже четыре тысячи человек, подозреваемых в коммунистической деятельности, начались убийства активистов профсоюзов. В течение следующих четырех месяцев было взято на учет 72 тысячи людей (население страны тогда составляло 3,8 млн) — их обвиняли в приверженности или симпатии коммунизму. Началась массовая эмиграция, люди просили политическое убежище в соседних странах.

Позднее дело Армаса продолжил президент Мигель Идигорас. Именно при нем и началась гражданская война после неудачного военного мятежа, стали образовываться повстанческие группировки.

До конца 1970-х годов коренные народы воздерживались от поддержки повстанцев. Все изменилось 31 января 1980 года. В тот день группа индейцев вышла к испанскому посольству с протестом против репрессий и незаконного захвата их земель. Зайдя внутрь здания, полиция по приказу правительства атаковала посольство и подожгла его. В результате погибло 36 человек, в том числе испанский консул и вице-президент Гватемалы. Единственного спасшегося индейца позднее нашли и ликвидировали эскадроны смерти.

Уже в 80-х годах около 80% всех партизан составляли индейцы. Против них были организованы карательные военные операции, крупные землевладельцы-латифундисты стали отнимать их земли, вырезая целые деревни.

Хосе Эфраин Риос Монтт пришел к власти 23 марта 1982 года. В 1982-1983 годах его военная хунта продолжила борьбу с партизанами. В первые 63 дня его правления погибло более четырех тысяч людей, преимущественно индейцев. В целом за время правления Риос Монтта погибло 15 тысяч человек, около ста тысяч бежали из страны.

За время его правления военными только из народа ишиль было убито 1771 человек за их возможную поддержку вооруженной коммунистической оппозиции (по данным на 2002 год насчитывалось около 95 тысяч представителей этого коренного населения). Всего за период гражданской войны погибло около семи тысяч индейцев этого племени. Примерно 70-90% всех поселений народа ишиль были уничтожены, 60% индейцев были вынуждены бежать в горы.

Ишиль был не единственным коренным народом, с которым вело борьбу правительство. В 1980-х годах было убито в общей сложности около 200 тысяч представителей различных индейских племен, десятки тысяч людей пропали без вести.

По данным Прокуратуры Гватемалы, бывший президент причастен как минимум к 72 актам насилия в отношении коренного населения. Многие индейские девушки становились сексуальными рабынями для солдат, некоторых потом убивали. В практике военных также было не редкостью вспарывать животы беременным женщинам, убивать детей (например, расшибать их головы о камни), сжигать заживо, отрубать головы.

Для реализации актов геноцида против ишиль и других племен Рио Монтт разработал военные планы «Победа 82» («Victoria 82»), «Непоколебимость 83» («Firmeza 83») и «София», были созданы «гражданские патрули самозащиты», насчитывающие примерно 500 тысяч вооруженных дружинников.

Для индейцев и жителей сельских районов были созданы спецлагеря. Туда переселяли людей, чьи деревни были уничтожены в акциях зачисток. Тех, кого обнаруживали за пределами этих зон, убивали без разбирательств. В одном из таких концентрационных лагерей в населенном пункте Небах, окруженном солдатами и со всех сторон заминированном, проживало около двух тысяч индейцев ишиль.


Источник - Русская планета.