Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Найдены теотиуаканские фрески за пределами Теотиуакана

Фрески из Эль-Росарио (фото INAH) ||| 54Kb INAH, 14 июня 2009 г. Четыре полихромных фрагмента росписей в теотиуаканском стиле, найденных недавно в городище Эль-Росарио, штат Керетаро, и являющиеся единственными подобными из когда-либо найденных в регионе Бахио, взяты под защиту Национального института антропологии и истории (INAH).

Росписи были обнаружены на портике доиспанского строения, расположенного на территории, которая считается церемониальной. Их датировали классическим периодом (200-650 гг. н.э.) и оберегали от возможного разрушения междисциплинарной командой специалистов.

Фреска из Эль-Росарио (фото INAH) ||| 54Kb Геологические и геотехнические исследования проводились в рамках Археологического проекта Эль-Росарио, ответственными за который выступают Хуан Карлос Сен-Чарльз Сетина, Карлос Вирамонтес Ансурес и Фьорелла Фенолио Лимон. Целью данного проекта, который поддерживает и Национальный автономный университет Мексики (UNAM) выступает определение причины проседания почвы.

В виду значимости находки и уязвимости строения, где росписи были обнаружены, центр INAH в штате Керетаро выискивает ресурсы для проведения очистки и транспортировки фресок в региональный музей штата Керетаро, чтобы впоследствии заняться их исследованием и реконструкцией.

Археолог Хуан Карлос Сен-Чарльз Сетина сообщил, что во время проведения последнего исследования и был обнаружен портик с росписями. Помимо этого были обнаружены остатки тканей, деревянные бревна, древесный уголь, обсидиановые ножи и фрагменты теотиуаканской керамики.

Были определены четыре строительных этапа – три из которых берут начало с классического периода (250-650 гг. н.э.) и один с эпиклассического (650-900 гг. н.э.). «Конструктивная система, техники росписи и некоторые иконографические мотивы подтверждают предположение, что городище было основано теотиуаканскими группами», - сообщил археолог.

Специалист Фьорелла Фенолио пояснила, что росписи были созданы двумя разными способами – некоторые фрески были нарисованы на глине с небольшим слоем извести, а другие были нанесены непосредственно на слой глины. Росписи хорошо сохранились, а иконографические мотивы очень схожи с теотиуаканскими. Среди мотивов обнаружены «изогнутые обсидиановые ножи, кровоточащие сердца, человек, окружённый завитками, передающими слова, жаровня и головной убор». Основными цветами, сообщает археолог Фьорелла Фенолио, являются чёрный, красный, жёлтый и иззелена-синий.

Особенностью этих фресок является их неполнота: в Теотиуакане существовала традиция разрушения стен для возведения нового строения поверх старого, что сопровождалось обрядами.

Археологическая зона Эль-Росарио расположена в муниципалитете Сан-Хуан-дель-Рио и была зарегистрирована археологом Роберто Гальегосом. В 1975 году исследования там проводил археолог Энрике Нальда, а в конце 1990-х гг. проводились исследования для включения информации в Национальный археологический атлас INAH.


Материалы по теме: