Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

INAH получил в дар частную коллекцию, состоящую из 8.100 предметов старины

Фигурка полученная INAH в дар ||| 23Kb Шочикалько, Морелос, INAH, 25 февраля 2009. Национальный институт антропологии и истории (INAH) представил публике самую значительную частную коллекцию, которую получил в дар от Надин Вино (Nadine Vinot). Она выразила своё желание о сохранении коллекции как единой и о постоянном её нахождении в Мексике, за исключением проведения международных выставок; Эдуардо Лопес Кальсада, директор центра INAH в Морелосе, согласился исполнить её пожелание и сообщил, что коллекция Леофф-Вино будет участвовать в национальных и международных выставках. Лопес Кальсада сообщил, что коллекция состоит из 8.100 предметов и «является одной из самых больших частных коллекций, зарегистрированных в INAH. Эти предметы датируются от 1000 г. до н.э. до периода конкисты».

До продажи своего дома в Куэрнаваке, госпожа Вино передала коллекцию в дар INAH, чтобы сохранить её в целости и предъявить на всеобщее обозрение публике. Расположенная в музее Шочикалько, коллекция состоит из антропоморфных и зооморфных фигурок, стел, кадильниц, сосудов, чаш, музыкальных инструментов, бус и наконечников стрел. По размерам предметов коллекция варьируется от 230-килограмовых статуй бога Кецалькоатля, до крошечных фигурок. Доиспанские предметы сделаны из жадеита, серпентина, бронзы, серебра, золота, костей, раковин, дерева, ткани, камня и штука, и относятся к таким культурам, как ольмеки, Мескала, Теотиуакан, тольтеки, сапотеки, майя, миштеки и мешика (ацтеки). В коллекции Леофф-Вино также есть до сих пор не датированные палеонтологические предметы (2 бивня мамонта) и несколько инкских предметов (один из Эквадора, остальные – из Перу).

Фигурка полученная INAH в дар. (Фото INAH) ||| 16Kb Теперь эксперты INAH будут проводить регистрацию, работы по очистке и сохранению, которые ожидают завершить в течение 4 месяцев. Лопес Кальсада сообщил, что после реставрации внесения предметов в каталог, часть из них примет участие в передвижных выставках. Часть коллекции уже можно лицезреть в музее Шочикалько.

INAH предлагает всем частным коллекционерам зарегистрировать свои коллекции в Институте, дабы подтвердить их подлинность и существование, и защитить их по закону. Регистрация археологических предметов является бесплатной процедурой и необходима для предотвращения существования нелегальных коллекций и связанной с этим нелегальной коммерцией.

История коллекции Леофф-Вино

Милтон А. Леофф-Вино, североамериканский хирург-стоматолог, прибыл в Мексику с женой в 1930-х годах, когда и начал собирать свою коллекцию. В Мексике он обосновался в Мехико и в Куэрнаваке. Предметы его коллекции были зарегистрированы в INAH в 1972 году, после обнародования Федерального закона об археологических, исторических и художественных зонах и памятниках. Закон позволял частным коллекционерам владеть культурным наследием лишь в том случае, когда предметы зарегистрированы в INAH.

Милтон А. Леофф покупал предметы в Европе и США, и был знаком с другими коллекционерами, например, с Хосуе Саенс, Мигелем Коваррубиасом и Давидом Бреманом. Большую часть своей коллекции Леофф приобрёл на чёрном рынке в период с 1940 по 1960 гг. Госпожа Надин Вино унаследовала коллекцию после смерти мужа в 1985 году.

Коллекция в основном состоит из фигурок культуры Мескала, выделяются из общей массы коробка для жертвоприношений из Теночтитлана с выгравированной эмблемой Астлана и 2 тольтекских монолита с Кецалькоатлем, появляющимся из змеиной пасти.

Источники: