Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Происхождение синей краски майя

ScienceDaily, 20 апреля 2009 г. Древняя цивилизация майя в качестве сырья для синей краски использовала глину «палыгорскит». Объединив структурный, морфологический и геохимический методы, испанские исследователи определили характеристики палыгорскита полуострова Юкатан, Мексика. Эти исследования позволят в дальнейшем определять место происхождение материала, используемого для изготовления этого пигмента.

Испанская исследовательская команда отследила откуда майя получали глину палыгорскит, один из основных составляющих элементов для получения синей краски. «Нашей основной целью являлось определение где майя добывали эту глину», - сообщает соавтор исследования Мануэль Санчес дель Рио, физик из Гренобля (Франция). Рабочая группа, в составе которой была Мерседес Суарес из Кафедры геологии Университета Саламанки и Эмилия Грасия Ромеро из Universidad Complutense, Мадрид, проанализировала различные образцы глины палыгорскит Юкатана и сравнила их с образцами из других мест. Результаты исследования доступны в последнем номере Archaeometry.

Глина палыгорскит использовалась в Месоамерике с древних времён. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что майя были знакомы со свойствами этой глины и, более того, эта глина была близко связана с социокультурными аспектами культуры майя. «Сегодня местные сообщества на полуострове Юкатан широко используют глину палыгорскит для различных целей - изготовляют свечи на День всех Святых и художественную керамику, используют в домашнем хозяйстве, а также используют как лечебное средство от свинки, дизентерии, желудочных расстройств и при беременности», - объясняет Санчес дель Рио. Современная фармакология сегодня используют такие глины как палыгорскит для изготовления лекарственных средств против диареи – примечательно, что майя начали пользоваться этим более чем тысячу лет назад.

Тем не менее, в основном палыгорскит использовался майя для изготовления синей краски, которая получалась смешением индиго, органическая краска, получаемая из растения с тем же названием, с глиной палыгорскит. Получающееся соединение чрезвычайно устойчиво к химическим воздействиям и к воздействию элементов окружающей среды.

Археологические зоны

Исследователи нашли образцы высокоочищенного палыгорскита в нескольких местах на Юкатане – в радиусе 40 километров от всемирно известного города майя Ушмаля. Некоторые из обнаруженных мест хорошо документированы, но есть и те, которые были обнаружены только лишь во время этой экспедиции.
Кристаллографический и химический анализ позволил исследователям определить формулу майяской глины палыгорскит: (Si7.96Al0.07)O20 (Al1.59Fe3+0.20Mg2.25) (OH)2 (OH2)4Ca0.02Na0.02K0.04 4(H20). Эти результаты будут полезны для изучающих археологические находки с оставшейся на них синей краской и позволят определить использовался ли палыгорскит из Ушмаля или прилегающей к нему территории.

Синяя краска майя была изобретена в период между 6-м и 8-м веком, и её можно обнаружить на скульптурах, фресках, в кодексах и на доколумбовых строениях Месоамерики от Мексиканского залива вплоть до Тихого океана. В колониальное время её использовали для раскраски фресок в церквях и монастырях. Заново открыта эта краска была в 1931 году и учёные были озадачены «живучестью» и устойчивостью к воздействию этого цвета, найденного на доколумбовых предметах.

Источник: