Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Мексике исследуются мумии

Мумия. Месоамерика. (Фото INAH) ||| 17Kb INAH, 30 марта 2009 Уже 10 лет в рамках проекта «Мумии в Мексике» проводятся исследования процесса мумификации. Мультидисциплинарная команда под руководством Хосефины Мансилья Лори, исследователя из Дирекции физической антропологии (DAF) Национального института антропологии и истории (INAH), проводит исследования археологических и исторических человеческих останков и бальзамированных тел. В 1998 году Мансилья и её коллеги решили начать беспрецедентное в Мексике исследование более 40 мумий, находящихся в коллекции INAH. Останки датируются с позднего классического периода вплоть до современного столетия.

Научные находки показали, что мумифицированные тела в Мексике соответствуют доиспанским обычаям. Большинство мумий были найдены в сухом климате, пещерах, склепах и других местах, где тела быстро высыхали, избегая при этом процесса разложения. Больше всего мумий было найдено в следующих штатах: Сонора, Чихуахуа, Коауила, Дуранго и Тамаулипас. Полупустынный климат предотвратил гниение тел.

Процесс мумификации в Мексике происходит по двум обстоятельствам, первое из которых является ритуально-церемониальным. Проведённые в эти годы исследования выявили, что в первом случае это делалось преднамеренно, поскольку практиковавшие это социальные группы знали сам процесс и применяли его; знание было эмпирическим. Вторым обстоятельством мумификации является случай: к концу доиспанской эры и в начале колониальной эпохи тела хоронили в атриумах церквей или в пещерах, где естественные условия благоприятствовали их сохранению.

Благодаря тому, что образцы размещены в специальных помещениях Национального музея антропологии, они хорошо сохранились, что позволило их отсортировать по возрасту, датировать и получить другие археологические данные. Ещё одним важным заданием проекта «Мумии в Мексике» является проведение экспертизы и установления диагноза для мумифицированных останков, используя современные достижения в медицине, например, в томографии, ультразвуковой технике, ядерном резонансе и рентгенологии. Использование этих медицинских методов формирования изображения позволяет исследовать внутреннюю структуру тела, выявляя органы, возможные поражения и другую информацию, которая помогает определить пол и возраст останков. Используется также стереолитография - современный метод трёхмерной реконструкции исследуемого объекта.
Мансилья пожаловалась на то, что многие мумии были переданы INAH без регистрации погребальных аспектов или другой информации, которая помогла бы её антропологическому исследованию, что в свою очередь вынудило команду создать особую систему реестра и сфокусировать исследование на физическом аспекте тел без возможности изучения социального и культурного контекста.

До начала этого проекта учёные проводили лишь отдельные и для определённых целей исследования, например, анализ ДНК, бактериологические исследования и исследования грибка. На сегодняшний день вся эта информация собрана вместе, критерии анализов унифицированы – всё это позволяет более успешно изучать мумифицированные останки.

Источник: