Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Тикале перед упадком города майя строители стали использовать худшую по качеству древесину

Тикаль. Храм II. Высота 38 метров. New Scientist, Тикаль, Гватемала, 02 июня 2009 г. Последнее исследование, опубликованное в «Journal of Archaeological Science» указывает на то, что в течение последних десятилетий, до того как город Тикаль был оставлен жителями, его строители стали использовать худшую по качеству древесину.

Строители древних пирамид в Тикале, Гватемала, переключились на худшую по качеству древесине за несколько десятилетий до того как город был неожиданно оставлен жителями в 9 веке н.э. Такая резкая смена предпочтений является довольно сильным аргументом и свидетельством того, что майяская цивилизация потерпела крах вследствие истощения природных ресурсов, нежели, скажем, от болезней и войн.

Исследователи, возглавляемые Дэвидом Л. Ленцем, палеоэтноботаник кафедры Биологических наук университета Цинциннати в Огайо, взяли на изучение 135 образцов балок и перемычек всех 6 основных храмов и 2 дворцов города майя Тикаль. В первых трёх храмах, построенных до 741 года н.э., использовались только большие, прямые брёвна дерева саподиллы (Manilkara zapota) – довольно прочная древесина, на которой, тем не менее, легко вырезать различные церемониальные надписи.

Но после этой даты большие брёвна саподиллы практически полностью были заменены при постройке храма кампешевым деревом (Haematoxylon campechianum), на меньшей по размеру и более искривлённой древесине этого дерево почти невозможно наносить резьбу. «Это определённо худший материал», - говорит об этом Ленц, который считает, что строители храма могли согласиться использовать кампешевое дерево только в случае отсутствия возможности использовать для этих целей более подходящую древесину дерева саподиллы. Более того, толщина притолок также заметна уменьшилась. И хотя к 810 году н.э. строители снова стали использовать саподиллу, толщина балок, всё же, была значительно меньше ранее использованных.

Проведённые ранее исследования осевшей в тот период пыльцы навело учёных на следующее заключение – вырубка леса и эрозия почвы увеличивались в этом регионе к моменту коллапса цивилизации майя. Однако лесоматериалы, используемые в храмах Тикаля, первые кто указали на чрезмерное использование природными ресурсами, что отразилось непосредственно на культуре майя.


Материалы по теме: