Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Находка в Сапопане (шт. Халиско)

Штат Халиско ||| 18,7 Kb INAH, Халиско. Более десяти доиспанских предметов было найдено во время проведения гидравлических работ Сьюдад-Гранья в Сапопане (штат Халиско), который находится недалеко от Гвадалахары. Среди находки выделяются горшок, антропоморфная фигурка и ваза. Археолог Карлос Лопес Крус, член центра INAH в Халиско, сообщил, что для выяснения нет ли в этом месте шахтовой гробницы будет вырыт колодец 80-100 сантиметров глубиной.

Типы найденных керамических предметов (Табакинес и Арройо-Секо) имеют отношения к традиции шахтовых могил, получившей своё развитие между 100 г. до н.э. и 500 г. н.э. в культурном регионе известном как Западная Мексика. Отличительной особенностью этой традиции является наличие больших шахтовых могил.

Находку предметов совершили рабочие в мае 2009 года, когда проводили работы в дренажной системе Сапопана. Они тотчас же сообщили о своей находке центру INAH в Халиско и территория была сразу же огорожена.

Шахтовые гробницы представляют собой вертикальные шахты или туннели различной длины, которые ведут к одной или нескольким погребальным камерам с приблизительными размерами 3 на 2,5 метра и высотой в 1,5 метра. «Мы предполагаем, что гробница, если она есть, находится в хорошем состоянии, поскольку каналы гидравлической системы никогда не бывают более 1 метра ширины; мы планируем найти и осмотреть человеческие останки и пожертвования», - пояснил Карлос Лопес.

Найденные археологические предметы были созданы приблизительно 1.500 лет назад и сейчас находятся в центре INAH в Халиско, а впоследствии могут после реставрации стать экспонатами Регионального музея Гвадалахары.
Шахтовые могилы находят в Сапопане с 1970-х годов; они подтверждают, что люди уже давно проживали в долине Атемахак. «В долине Атемахак, там где затем были основаны муниципалитеты Гвадалахара, Тонала, Тлакепаке и Сапопан, по шахтовым гробницам нам известно, что человек проживал здесь и до рождения Христа». Археолог отметил, что здесь есть здания традиции Течитлан, датируемые периодом между 200 и 400 гг. н.э., и другие поселения, датируемые 500 и позже г. н.э., например, Эль-Грильо.

«Эта долина окружена холмами, на некоторых вершинах которых были сделаны археологические находки, датируемые около 1300 г. н.э.; эти находки, как и находки в Сьюдад-Гранья, помогают нам отследить и распознать последовательность развития доиспанских поселений, расположенных ныне под городской чертой», - подытожил археолог.

Источник: