Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Мексиканцы интересуются российской культурой

На проходящей в Мехико в Национальном музее антропологии выставке 'Цари. Искусство и культура Российской империи' в период с начала открытия по 15 февраля 2009 года (около 2,5 месяцев) уже побывало 161.618 человек. (фото INAH) ||| 29Kb Мексика, Мехико. На проходящей в Мехико в Национальном музее антропологии выставке «Цари. Искусство и культура Российской империи» в период с начала открытия по 15 февраля 2009 года (около 2,5 месяцев) уже побывало 161.618 человек. Пик посещений приходится на выходные дни, так, например, в воскресенье 11 января 2009 г. выставку посетило 6.413 человек, а в воскресенье 1 февраля 2009 г. – 7.476 человек.

Выставка из собрания Государственного Эрмитажа, посвященная династии Романовых, была открыта 5 декабря 2008 года Президентом Мексики Фелипе Кальдероном. Открывшаяся в мексиканской столице выставка стала первой крупной экспозицией, знакомящей мексиканского зрителя с собранием знаменитого петербургского музея. Выставка размещена в 20 залах. На ней представлено свыше 500 экспонатов - произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, которые дают представление о развитии русской культуры и искусства на протяжении XVIII - начала XX столетия. Среди них - уникальные костюмы Петра I, мундирное платье Екатерины II, придворные и карнавальные наряды.

Выставка 'Цари. Искусство и культура Российской империи' из собрания Государственного Эрмитажа, посвященная династии Романовых, была открыта 5 декабря 2008 года (фото INAH) ||| 25Kb ля Мексики большая честь показать в залах Антропологического музея, где собраны экспонаты нашей истории, великолепную сокровищницу русской культуры", - заявил глава государства на открытии выставки. По словам лидера Мексики, российская экспозиция послужит взаимному обогащению культур двух стран. "Нет никакого сомнения в том, что, несмотря на нашу географическую удаленность, открывающаяся выставка еще больше нас сблизит, так как народы Мексики и России всегда относились друг к другу с большим уважением и симпатией", - сказал президент. "Я хочу поблагодарить Российскую Федерацию, директора Государственного Эрмитажа и его сотрудников за прекрасную экспозицию, которая дает нам возможность познакомиться с русской культурой и историей", - заключил Кальдерон.

Благодаря участию Национального института антропологии и истории (INAH) в Национальной программе изучения публики в часы посещения выставок, целью которой является анализ впечатлений мексиканской публики от проходящих выставок, выяснилось, что среди посетителей большинство имеют высшее образование – 41%, 20% являются или планируют стать студентами, детей среди посетителей 11%. Мужчин среди посетителей в процентном соотношении чуть больше чем женщин. Данную выставку посетило большое количество людей и из других мексиканских штатов, что является примечательным, так как из других штатов люди не часто жалуют временные экспозиции.

Публике представлено 6 вариантов посещения:

  • с аудио сопровождением (за отдельную плату) на английском или испанском языках и звучащей на заднем плане русской музыкой, а также дополнительной исторической информацией;
  • с информационными картами «Piezas Clave». Быстрый гид к наиболее важным экспонатам выставки с информацией по каждой из них;
  • с информационными картами «El que sabe, sabe». Гид, в котором включены исторические факты о родословной семьи Романовых, слова на русском языке и инструкция как читать имена к некоторым портретам;
  • с информационными картами «Recorrido Familiar». Гид для юных посетителей с подсказками в виде игры, анкетами и генеалогическим древом Романовых;
  • с информационными картами «Contexto Cultural». Гид с фокусом на исторические, научные и культурные события, происходившие в Российской империи во время царствования семьи Романовых;
  • и, наконец, традиционный вариант посещения.

    Согласно опросам лишь 17% посетителей пришли на выставку для выполнения какого-либо домашнего задания, таким образом, большинство посетителей пришло из-за интереса к самой выставке. То есть INAH удовлетворило ожидания людей.

    Подробней с выставкой мексиканцам предложено ознакомиться на сайте www.inah.gob.mx/zares. Входная плата установлена в размере 48 мексиканских песо, но в воскресенье для всех мексиканцев вход бесплатный, также в любой другой день вход остаётся бесплатным для детей до 13 лет, пожилых граждан, учителей и студентов.

    Выставка золотых и серебряных ювелирных изделий, алмазов, широкоформатных картин, литографий, колясок, пышных нарядов и личных царских вещей будет проходить в Национальном музее антропологии, Мехико, до 29 марта 2009 года.


    Источники:
  • INAH, перевод - Sam (www.indiansworld.org), 2009;
  • РИА Новости