Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Мурманский областной суд постановил выдворить индейцев за пределы России в форме контролируемого самостоятельного выезда

Мурманский областной суд постановил выдворить индейцев за пределы России в форме контролируемого самостоятельного выезда

12.09.2013. IndiansWorld.org. Сегодня в Мурманске областным судом было принято решение о выдворении за пределы России в форме контролируемого самостоятельного выезда троих индейцев-музыкантов из Эквадора, задержанных полицией 05 сентября. Контроль за исполнением возложен на УФМС по Мурманской области. Штраф и запрет на въезд в РФ в течение 5 лет остался, изменилась лишь форма депортации с принудительной на самостоятельную под наблюдением. Сегодня же задержанных должны освободить из СИЗО.

Данное решение было принято областным судом после рассмотрения апелляционной жалобы на постановление Октябрьского районного суда г. Мурманска о принудительной депортации, штрафе и запрете въезда на территорию РФ в течение 5 лет.

Каким-то удивительным образом фигурантов дела не доставили в суд и заседание суда прошло без их присутствия, т.е. заочно – суд посчитал, что раз индейцы были предупреждены о заседании, то этого достаточно… На заседаниях присутствовал юрист, который должен был стать адвокатом индейцев, но т.к. тех не было (предполагалось, что юрист будет выступать от имени индейцев по их устному заявлению), то и защищать их было некому.

Напомним предысторию события. В первый день выступления в Мурманске, 4 сентября, музыканты находились у ТЦ «Аметист». Их первое выступление прервали представители правоохранительных органов, правда, сначала они ограничились словесным предупреждением. На следующий день музыканты организовали концерт напротив кинотеатра «Мурманск». Появившаяся полиция остановила концерт и увезла индейцев в отделение на улице Дзержинского, 7. Стражи порядка инкриминировали музыкантам нарушение статьи закона Мурманской области об административных правонарушениях. В частности, статью о проведении массовых публичных мероприятий и статью о торговле в неустановленных местах.

После задержания граждан Эквадора их документы проверили сотрудники миграционного контроля. Между нашими странами действует безвизовый режим. В туристических целях они могут находиться в России до 90 дней. У гостей же были открыты деловые-коммерческие визы, так как они проводили выступления. Константин Дубов, старший инспектор отдела миграционного контроля УФМС по Мурманской области: «При доставлении их в отдел полиции №1 было установлено, что данные граждане превысили срок своего пребывания на территории РФ и пребывали свыше 90 суток. По данному факту были составлены протоколы и все материалы направлены в суд».

Всего было задержано и отправлено в СИЗО трое музыкантов, среди них одна девушка: Малес Каньямар Хавьер Уилльям, Малес Каньямар Есения Химена и Малес Каньямар Инти Себастьян.

Сотрудники отдела миграционного контроля сначала общались с задержанными музыкантами по-английски – один из индейцев знает его достаточно хорошо. Затем был приглашён обрусевший кубинец, который помог переводом с испанского на русский.

По каждому эквадорцу было проведено отдельное заседание. По их словам, о норме пребывания в 90 суток они не знали, думали, что могут находиться в России беспрерывно до окончания срока деловой визы.

Суд первой инстанции постановил оштрафовать каждого на 2 тысячи рублей и депортировать на родину. Решение суда должно было вступить в силу через 10 дней. Все это время индейцы-музыканты находились в спецприемнике в г. Полярные Зори.

Благодаря общественности и неравнодушных граждан была создана группа поддержки, в т.ч. и в соцсети Вконтакте. Люди за это время сумели найти индейцам юриста для составления апелляционной жалобы, необходимые теплые вещи и еду. Также граждане России составили индейцам коллективное письмо со словами поддержки и извинениями. 10 сентября коллективное письмо было передано ребятам. Тем же днем в суд было подано три жалобы, рассмотрение которых было назначено на 12 сентября.