Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

У озера Лейк-Джордж (США) обнаружена древняя стоянка человека возрастом ок.10000 лет (видео)

Наконечник копья возрастом ок. 8000, найденный в ходе раскопок у оз. Лейк-Джордж (шт. Нью-Йорк). Фото - Mike Groll/ Associated Press

04.11.2013. RuLife.ru. Археологи обнаружили 10-тысячелетние артефакты североамериканских индейцев около пляжа озера Лейк-Джордж у южных склонов гор Адирондак. Таким образом, эта местность стала самым древним из известных индейских становищ.

Археологи, разрабатывавшие 3-миллионный проект по улучшению Million Dollar Beach, выкопали тысячи наконечников от стрел, куски каменных орудий, и другие вещи, датируемые примерно восьмым тысячелетием до нашей эры, рассказывает Кристина Рет, главный археолог штата.

«Не каждый день находишь такие участки» — говорит Рет. Она и директор музея штата в городе Олбани провели новостную конференцию на площадке раскопок в 55 милях к северу от Олбани чтобы рассказать желающим о находках, которые также включают в себя артефакты франко-индейской войны 1755-63 годов.

«Скорее всего, это были временные постетители, жившие тут пару лет и потом ушедшие на другое место. Вряд ли они обитали тут долго».

Южная оконечность озера, где раскопки все ещё продолжаются, были популярным местом для охоты и рыбалки у древних людей, считает Джон Харт, директор музея штата Нью-Йорк.

Находки будут выставлены на всеобщее обозрение в этом же музее.

 

Справка

Лейк-Джордж — озеро в штате Нью-Йорк, США, в Большой Долине у юго-восточного подножья горного хребта Адирондак. На озере расположен одноименный город. Озеро относится к бассейну реки Святого Лаврентия. На озере находится популярный летний курорт — деревня Лейк-Джордж. При постоянном населении района в несколько тысяч человек, летом на озере отдыхают до 50 тысяч человек. Первый европеец, добравшийся до озера в 1609 году, Шамплен, отметил озеро в своих записях, но не дал ему никакого названия. В 1646 году французский миссионер-иезуит Исаак Жог дал озеру название Lac du Saint Sacrement. Недалеко от озера находится исторический французский форт Тикондерога. Озеро является местом действия романа «Последний из могикан» Фенимора Купера. В романе озеро фигурирует под именем Хорикэн, поскольку Купер не хотел использовать французское название озера, а индейское название — Andiatarocte показалось ему слишком сложным. В результате франко-индейской войны озеро перешло к англичанам и получило свое нынешнее название в честь короля Георга II.


Источник - RuLife.ru.