Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Майя выгнали евреев-ортодоксов из городка на озере Атитлан

Майя выгнали евреев-ортодоксов из городка на озере Атитлан. Фото - Jorge Dan Lopez / Reuters

30.08.2014. BBC. Около 230 членов ультрарелигиозной еврейской общины "Лев Тахор" были вынуждены покинуть деревню на западе Гватемалы из-за конфликта с представителями местного индейского сообщества.

Хасиды решили переселиться после встречи со старейшинами индейцев майя. На переговорах не удалось прийти к согласию.

Индейские вожди обвинили евреев в том, что те живут отчужденно, и при этом якобы навязывают местным жителям свою религию и обычаи.

Членам общины "Лев Тахор" в поисках религиозной свободы довольно часто приходится менять место жительства. В этой гватемальской деревне хасиды поселились шесть лет назад.

Майя выгнали евреев-ортодоксов из городка на озере АтитланДеревня Сан-Хуан ла Лагуна расположена в 150 км к западу от Гватемалы - одноименной столицы страны.

Несколько дней назад евреи начали паковать вещи и готовиться к отъезду.

"Мы - люди мира, и уходим во избежание инцидентов", - сказал член общины Мишаэль Сантос в интервью агентству Франс пресс.

"У нас есть право там жить, но нам угрожали линчеванием, если мы не уедем", - добавил он.

Члены общины "Лев Тахор", исповедующие иудаизм в очень строгой форме, говорят также, что им угрожали отключить воду и электричество.

В свою очередь, местные старейшины утверждают, что евреи "хотели навязать свою религию" и подрывали католическую веру.

Майя выгнали евреев-ортодоксов из городка на озере Атитлан. Фото - AFP"Мы действуем в целях самообороны, отстаиваем наши права как коренного народа. Нас защищает конституция, потому что мы должны спасти и сохранить нашу исконную культуру", - сказал пресс-секретарь совета старейшин Мигель Васкес.

Хасиды из "Лев Тахор" говорят, что надеются обосноваться в другом районе Гватемалы.

Большинство членов еврейской общины жили в деревне в течение шести лет, но часть хасидов перебралась туда в начале этого года из Канады после конфликта с властями.


Источник - BBC