Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Радиоуглеродный анализ каноэ из Миннесоты дал ей возраст в 1000 лет

Радиоуглеродный анализ каноэ из Миннесоты дал ей возраст в 1000 лет. Фото - Brian Peterson / Star Tribune / startribune.com

16.04.2014. IndiansWorld.org. Найденную в 1934 году на дне озера Миннетонка индейскую лодку датировали радиоуглеродным методом и выяснили, что она была выдолблена из ствола дерева между 1025 и 1165 гг., сообщает Star Tribune. Ранее предполагалось, что она была сделана в 1750 году.

Радиоуглеродный анализ этого каноэ был проведён археологами Энн Мерриман и Крисом Олсоном наряду с анализом семи других долблённых лодок из штата Миннесота. Выяснилось, что каноэ из озера Миннетонка является самой древней.

Радиоуглеродный анализ каноэ из Миннесоты дал ей возраст в 1000 лет. Фото - Minnesota Historical SocietyСейчас лодка хранится в небольшом музее Лонг-Лейка. Её раскопали 80 лет назад, когда одна семья сооружала на озере причал. Сильная засуха опустила уровень воды в водоёме, чем и воспользовались строители причала. Когда один шест причала упёрся во что-то твёрдое, было обнаружено хорошо сохранившееся каноэ.