Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Раскопки древней деревни эскимосов юпик проливают свет на историю региона

Студенты из Шотландии на раскопках в Аралике. Фото - Charles, KYUK – Bethe

06.09.2014. IndiansWorld.org. Возле Куинхагака (Quinhagak), в местечке, где раньше находилась древняя деревня, археологи спешат до пагубного воздействия эрозии извлечь предметы старины эскимосов юпик, передает Alaska Public Media. И то, что они находят, проливает свет не только на повседневную жизнь предков юпик, но также раскрывает страницу жестокого периода в истории региона.

Бриз с Берингово моря обдувает студентов и археологов, аккуратно снимающих слой почвы памятника Аралик (Araliq).

Заброшенная деревня Аралик находится в 8 км. к югу от Куинхагака, где живет Уоррен Джонс, президент Каниртууп Инк. (Qanirtuuq Incorporated), племенной корпорации. Он рассказал, что в 2009 году люди заметили следы эрозии почвы вдоль побережья, которые обнажили ряд артефактов. Испугавшись, что само место и сокровища будут потеряны навсегда, Джонс связался с Абердинским университетом из Шотландии. Пять лет спустя артефакты начали материализовывать рассказы элдеров.

«Как-будто сами элдеры говорят по-своему “а мы тебе говорили об этом”. Теперь все эти небольшие истории оживают», - делится впечатлениями г-н Джонс.

Элдер Куинхагака Джон «Аатассук» Фокс рассказывает о миниатюрной резьбе, выполненной в виде человеческого лица: «Это было сделано шаманом». Другие элдеры с ним соглашаются.

На мониторе показано много разнообразных предметов домашнего обихода, инструментов и драгоценностей. Среди них выделяется резной (то ли по дереву, то ли каменный) лабрет, губная серьга. Юпики раньше их носили – мужчины по две, женщины по одной.

Другая находка указала на насильственный конец деревни. Было найдено оружие и слой пепла, а также человеческие останки умерших, по всей видимости, после нападения на деревню.

Ведущий археолог Рик Кнехт (Rick Knecht) отметил, что ими найдены следы войн, которые в юпиксом фольклоре именуются «войнами лука и стрел»: «Вот один из обожженных наконечников стрел, найденный в руинах дома. Кто-то стрелял в гневе. Крыша дома из дерна полностью была усеяна этими наконечниками. 75% всех найденных в этом доме наконечников были обнаружены в этом верхнем слое».

Археологи говорят, что это первое вещественное свидетельство «войн лука и стрелы» или «anguyagpallratni», как называют этот период истории сами юпики. По преданиям, жители Аралика были убиты напавшими на них жителями древней деревни Кинак (Qinaq), а затем деревушка была сожжена и переименована в Аралик, что означает «много пепла» на юпикском языке («araq» - пепел).

Очевидно, что здесь была война, однако археологи нашли и следы повседневной жизни.

ул’уак с ручкой из кости мамонта и лезвием из аспидного сланца, найденный Анной Слоан из Орегонского университета. Фото - Charles, KYUK – BethelЭнн Риордан, представитель Совета элдеров Калиста, была впечатлена тем, что некоторые предметы, используемые юпиками ныне одновременно и схожи, и в то же время отличаются, от древних: «Есть здесь ул’уак (ul’uaq) с небольшой выемкой, но когда его держишь, то большой палец прекрасно ложится на него. Никогда ничего подобного не видела и, вероятно, он сделан из камня и дерева».

С изменением климата ускоряется эрозия почв и Риордан советует другим сообществам дельты рек Юкон и Кускоквим осуществить подобные проекты: «Таких масштабных проектов у нас не было, а ещё есть много других древних поселений, при этом многие из них были смыты. Такие проекты могли бы быть у многих других сообществ».

Возвращаясь к раскопкам, отметим ещё один предмет, поразивший всех. Это ул’уак, женский разделочный нож, с ручкой из кости мамонта. На нем прекрасная резьба с изображением мифического морского монстра, известного под именем «Палраяк» (Palrayak). Нож будет отправлен на исследование и сохранение в Шотландию, а затем вернётся назад. Племенные вожди заявили, что они будут его экспонировать как в Бетеле, так и в Куинхагаке.