Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Госструктурам Парагвая рекомендовано использовать язык гуарани в логотипах и названиях

Логотипы министерств на двух языках, на испанском и гуарани

01.11.2013. Пренса Латина. С сегодняшнего дня в Парагвае президентским указом предусмотрено использование языка гуарани в логотипах и названиях государственных структур. Настоящий указ будет действовать с 2013 по 2018 гг., то есть в период срока полномочий Орасио Картеса в качестве президента республики.

Министерства могут использовать свои наименования на двух языках, на испанском и гуарани, двух официальных языках Парагвая.

Вместе с тем, такая форма не является обязательной к исполнению, хотя и рекомендуется исполнительной властью к использованию языка гуарани в логотипах национального правительства и институциональных органов, а также в печатной индустрии, телевизионных изображениях, веб-страницах и др.

Ранее общественные и культурные организации часто жаловались на отсутствие внимания к языку гуарани, в том числе и на уменьшение времени на его изучение в школах страны. Интеллектуалов беспокоило возможное исчезновение этого языка, несмотря на то, что он является частью исторического и культурного наследия нации.

Справка

Гуарани — индейский язык, распространённый в ряде стран Южной Америки, один из двух государственных языков Парагвая. Относится к гуаранийской группе из ветви тупи-гуарани, принадлежащей к семье языков тупи. На парагвайском гуарани говорят до 90% некоренного населения Парагвая, что уникально для языка коренного населения в Южной и Северной Америках.

Орасио Мануэль Картес Хара — бизнесмен, избранный президентом Парагвая 21 апреля 2013 года. Занимается бизнесом, связанным с табаком, напитками и мясной продукцией. В 1989 году Картес был осуждён за финансовые махинации, но впоследствии обвинение было снято. В 2000 году полиция задержала на его поместье самолёт, гружёный наркотиками (марихуаной и кокаином), но Картес избежал наказания, утверждая, что самолёт совершил экстренную посадку.


Источник - Пренса Латина.