Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Фестиваль, посвященный традиционному символу Дня Мёртвых, Катрине, проходит в Гвадалахаре (видео)

Катрина на фреске Диего Риверы «Мечта о воскресенье в парке Аламеда» (деталь)

30.10.2013. BuenoLatina. Власти г. Гвадалахара, столицы западного штата Халиско, представили первый фестиваль "Салон Катрины" (La Tertulia de la Catrina), посвященный традиционному символу Дня Мертвых. Его программа включает в себя ряд развлекательных и культурных мероприятий, приуроченных к этому празднику.

Самым значимым событием станет шествие, участники которого переоденутся в Катрину. Они отправятся из нескольких точек города и встретятся на эспланаде перед зданием Института культуры Кабаньяс (Instituto Cultural Cabañas). К процессии присоединятся 1 500 человек.

В частности, шествие на конных повозках начнется у монумента Лос-Аркос (Los Arcos), туристические автобусы Tapatío Tour начнут движение от площади Детей-героев (Glorieta de los Niños Héroes), велосипедисты отправятся в путь от Муниципального дворца Гвадалахары (Palacio Municipal de Guadalajara), а для пешеходов отправной точкой станет парк Революции (Parque Revolución). Начало мероприятия запланировано на 17:30-18:00, а на эспланаде Кабаньяс его участники встретятся в 19:00.

В конечной точке маршрута их ждет дегустация шоколада и Хлеба Мёртвых, традиционного праздничного угощения, которое выпекается в круглых буханках с полосками теста сверху, напоминающими кости. Кроме того, на эспланаде состоится спектакль "Ночь без смерти" (Noche sin Muerte) местного режисссера Хуана Пабло Обледо.

1 ноября в Институте культуры Кабаньяс пройдет выставка праздничных алтарей для жертвоприношений. С 30 октября по 3 ноября на кладбище Белен (Panteón de Belén) будут проводиться экскурсии. Здесь же состоится представление "Путь духов" (Camino de las Ánimas), которое расскажет посетителям историю праздничных алтарей в регионе Лос-Альтос-де-Халиско.

Кроме того, на 1 ноября запланирован ночной велосипедный маршрут, участники которого также переоденутся в Катрин. Он стартует в 22:00 от Муниципального дворца Гвадалахары.

Справка

«Калавера Катрина», «Череп Катрины» или просто «Катрина» (исп. La Calavera de la Catrina) — цинковая гравюра мексиканского художника Хосе Гуадалупе Посада, созданная в 1913 году. Изображение стало символом мексиканского изобразительного искусства и часто используется в художественных композициях, посвящённых Дню Мёртвых (1-2 ноября), таких как алтарь и «костюм-калавера». Слово «катрина» (исп. catrina) является формой женского рода слова catrín, что означает «франт». Фигурка, изображённая в украшенной цветами шляпе, модной в начале XX века, призвана показать, что богатые и модные, несмотря на их претензию на важность, так же смертны, как и все остальные. Во времена Посади «Катрина» была очень популярна, однако вскоре после его смерти была забыта. Как и остальные работы Посади, она была найдена и снова популяризована французским художником и историком Жаном Шарло вскоре после Мексиканской революции.

Макияж "Ла Катрина"


Источник - BuenoLatina.