Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Найдены следы раннего использования перца чили в Мексике

Сосуды из которых были взяты пробы для анализа наличия остатков стручкового перца. Следы перца были найдены в 5 сосудах – 1,2,3,7,11. Фото - Roberto Lopez и Emiliano Gallaga Murrieta

27.11.2013. IndiansWorld.org. Перец чили мог использоваться дл приготовления острых напитков в Мексике тысячи лет назад, сообщается в недавно опубликованной статье журнала PLOS ONE. Исследование было проведено Терри Повисом из Государственного университета города Кеннесо и его коллегами из других институтов.

Род Стручковый перец (лат. Capsicum, рус. Капсикум) часто ассоциируется с перцем чили (Капсикум кайенский - синоним перца чили или перца острого), хотя существуют и многие другие разновидности, в т.ч. и Капсикум овощной (перец овощной или перец болгарский). Перец чили после открытия испанцами Америки довольно быстро стал частью кулинарной традиции как Испании, так и соседней Португалии.

Учёным сейчас известно о дальнем родственнике перца чили – его 6 000 лет назад использовали в Южной Америке в религиозных обрядах и для приготовления блюд. Об этом свидетельствовали найденные во время раскопок древних поселений Лома-Альта и Реал-Альто (юго-запад Эквадора) следы зерен на посуде и молитвенных камнях. В Месоамерике, в пещере Кошкатлан был ранее обнаружен предок перца болгарского.

В целом, до настоящего времени учёным известно относительно мало мест в Месоамерике, Центральной и Южной Америке, где были найдены остатки Капсикума, поэтому нам мало известно о том, как именно индейцы майя и михе-соке, жители исследованного в статье городища, использовали перец чили.

Так, нам известно о найденных в оахакских пещерах Гила-Накиц и Сильвия ряда одомашненных сельскохозяйственных культур (маис, тыква), в т.ч. 122 болгарских и острых перцев, которые датируются приблизительно 600-1521 годами н.э.

В своём исследовании для нахождения остатков Капсикума авторы использовали химическую экстракцию с поверхностей керамических предметов, обнаруженных во время раскопок Чьяпа-де-Корсо, одного из южных городов Мексики. Некоторым из этих керамических сосудов было свыше 2 000 лет, датировались они периодом с 400 г. до н.э. по 300 г. н.э.

Центры происхождения и ареалы распространения древнейших культурных растений Мезоамерики По результатам анализа были обнаружены остатки Капсикума в разных типах кувшинов и сосудов (всего было исследовано 13 типов и в 5 были найдены следы перца – на фотографии это сосуды 1,2,3,7,11), что предполагает различное кулинарное назначение перца чили у этих культур. Так, например, Капсикум был обнаружен в кувшине, используемом для переливания жидкости в другой сосуд, поэтому в этом случае авторы выдвигают предположение о возможном использовании перца чили для приготовления напитка или приправы. В то же время широко известно об использовании перца чили в напитке из какао у майя и других культур Месоамерики, однако взятые пробы этих сосудов наличие теобромина не выявили.

«Значимость нашего исследования в том, что это первая работа такого рода, когда были обнаружены остатки древнего перца чили на мексиканской керамике ранних михе-соке», -уточняет Повис. Далее он заметил, что их находка свидетельствует о самом раннем использовании перца чили и отметил, что исследование открывает дорогу для дальнейшего изучения целей использования перца чили в начале нашей эры.