Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

У комплекса Серро-дель-Хентиль (Перу) выявлено астрономическое значение

Реконструкция захода солнца в день зимнего солнцестояния (изображение Laura Griffin)

Дмитрий Целиков. 07 мая 2013 года. Компьюлента.

Исследователи, работающие на юге Перу, заметили соответствие между пирамидой, двумя каменными линиями и местом захода солнца в день зимнего солнцестояния.

Геоглифы расположены примерно в 2 км к востоку-юго-востоку от пирамиды. Их длина — около 500 м. Они сходились за линией горизонта и тем самым обрамляли не только пирамиду в Серро-дель-Хентиле, но и заходящее солнце. Астрономическое ПО и трёхмерное моделирование показали, что наблюдателю, находящемуся в подсказанном линиями месте, казалось, будто солнце опускается в пирамиду. Иными словами, это гигантский архитектурный комплекс, придававший пампе космическое значение.

Высота пирамиды с плоской вершиной — 5 м. Её построили между 600 и 50 годами до н. э. Повторно те места были заселены в 200–400 годах. Рядом с сооружением найдены фрагменты ткани, ракушки и керамика. Каменные линии появились между 500 годом до н. э. и 400 годом.

Пирамида в Серро-дель-Хентиле (фото Laura Griffin).

Пирамида в Серро-дель-Хентиле (фото Laura Griffin).

Это открытие — лишь верхушка айсберга. В окрестностях пирамиды обнаружено в общей сложности около 50 каменных линий. Протяжённость самой длинной — почти полтора километра. Они на удивление прямые и выложены из камня, в отличие от знаменитых геоглифов Наска, «выгравированных» на земле путём удаления верхнего слоя почвы и изображающих в том числе животных и растения.

С линиями перемежается более 200 каменных куч. Диаметр самой крупной достигает 15 м. Подобные сооружения можно встретить по всему миру, и иногда под ними находятся человеческие захоронения. Здесь, однако, такого нет.

Каменные линии (фото Charles Stanish)
Каменные линии (фото Charles Stanish).

Поблизости расположены четыре древних поселения, в двух из которых стоят пирамиды, а в третьем — курган. Численность жителей каждой деревни оценивается примерно в тысячу человек. Скорее всего, они и были строителями.

«Некоторые линии ведут непосредственно к пирамидам, но большинство заканчивается просто в районе пирамид, — поясняет соавтор исследования Чарльз Стэниш из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США). — Мы провели статистический анализ и выяснили, что это не случайно». Впрочем, есть и такие линии, которые не приводят к поселениям.

И это, по словам г-на Стэниша, очень важно, ведь геоглифы в пампе Наски и Пальпы никуда не указывают и не ведут. По крайней мере так нам сегодня кажется.

Учёные провели в тех местах только один полевой сезон и собираются вернуться этим летом, чтобы раскопать пирамиду в Серро-дель-Хентиле и поискать другие линии, а также населённые пункты. Увы, в этой области активно строятся газопроводы, поэтому древним сооружениям может быть нанесён непоправимый вред.

Результаты исследования были представлены на конференции Общества американской археологии в Гонолулу.


Источник – Компьюлента

Подготовлено по материалам LiveScience.