Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Канадские индейцы готовы на восстание?

Акция протеста Idle No More в Монреале. Фото - Alex Bailey

Нищета и безработица в индейских резервациях в Канаде может привести к восстанию коренного населения страны и краху канадской экономики

В Канаде проживает более 1 миллиона индейцев, которые живут в обособленных резервациях, число которых превышает 600. СМИ отмечают, что из-за безработицы, отсутствия субсидий и внимания правительства к своим проблемам, уровень жизни коренного населения Канады намного ниже того, которым довольствуется белое население Канады и даже индейцы США.

В новом докладе, опубликованном научно-исследовательским институтом Макдональда-Лаурье (Macdonald-Laurier Institute) за авторством Дугласа Бленда (Douglas L. Bland), военного в отставке и профессора, в скором будущем терпение канадских индейцев может иссякнуть, и вместо мирных акций протеста они решатся на полномасштабное восстание.

Основные проблемы канадских индейцев коренятся в системе, которая вынудила "Первые нации" (так в Канаде называют индейские племена) жить в резервациях. Фактически они стали их заложниками: из-за отсутствия ресурсов и инфраструктуры в них невозможно развивать бизнес, единственным занятием для индейцев остаются традиционные промыслы, охота и рыбная ловля. Уехать из резерваций в города они тоже не могут, поскольку сложная форма собственности на жилье в резервациях не позволяет продать там дома.

Idle No More. Фото CBC_NewsКроме того, власти Канады под давлением консервативных сил ввели ряд изменений в законодательство, которые уменьшали экологическую защиту рек и других природных ресурсов, что ставит под угрозу даже те традиционные промыслы, которыми занимались индейцы. Острой остается и нехватка школ в резервациях: практически до конца XX века правительство Канады насильно отдавала маленьких индейцев в школы за пределами резерваций, где их учили на английском и французском языках в общих классах. Из-за этого десятки тысяч индейцев подверглись насилию со стороны учителей и сверстников. ООН признала эти действия геноцидом, и только в 2008 году канадское правительство извинилось за эту практику. Однако достаточно денег на школы для племен правительство не выделило, из-за чего в Канаде возникла целая армия молодых малограмотных индейцев, которые не могут найти работу и все чаще становятся преступниками, промышляя грабежом и угоном автомобилей.

Все это привело к появлению движения "Нет бездействию" (Idle no more), которое впервые объединило членов различных индейских племен для проведения акций протеста и голодовок. Как считает Дуглас Бленд, если требования коренного населения о предоставлении финансовой помощи, справедливому распределению доходов от добычи ресурсов и создания целостной системы образования для населения резерваций не будут выполнены – племенные вожди могут объединиться и поднять восстание.

По мнению Бленда, индейцы, проживающие в разрозненных резервациях, могут развернуть полномасштабную партизанскую войну. Отлично ориентируясь в малонаселенных областях Канады, они могут подрывать трубопроводы, выводить из строя железнодорожную инфраструктуру, вести саботаж, не вступая в открытое столкновение с правительственными войсками. По мнению эксперта, это может привести к краху канадской экономики.

Бленд уверен, что существующая полицейская система в Канаде просто не сможет противостоять восстанию, а армия может быть втянута в многолетнюю кровопролитную войну, которую из-за огромной территории Канады сложно будет выиграть. По мнению эксперта, самые уязвимые в случае восстания территории Канады - это Манитоба, где располагается главный узел железнодорожной сети Канады и важнейшие водохранилища, провинция Саскачеван, где сосредоточены важнейшие нефтяные и газовые трубопроводы. Однако нападение на объекты инфраструктуры несет опасность и для других регионов.

Впрочем, не все аналитики считают, что кризис неизбежно приведет к восстанию индейцев. В интервью телеканалу "Аль-Джазира" профессор Университета Манитобы (University of Manitoba) Питер Кульчиски (Peter Kulchyski) считает, что нищету канадских индейцев можно преодолеть малой ценой, развивая экотуризм и отменяя планы строительства крупных инфраструктурных проектов, таких как ГЭС, которые ведут к экологическим проблемам в районах, населенными индейцами.

Общее население индейцев, эскимосов и метисов в Канаде составляет 1,173 миллиона человек или 3,8 процента населения. Среди наиболее известных групп племен – ирокезы и алгонкины. Британские колониальные власти смогли покорить все индейские племена к начале XX века после ряда кровопролитных войн, после чего пытались полностью их ассимилировать. Только в 1960 году индейцы получили право голоса на национальных выборах, однако до сих пор многие исследователи придерживаются мнения, что канадское правительство выделяет слишком мало средств на индейцев, по сравнению с остальным населением страны и крупными инфраструктурными проектами уничтожает их среду обитания, не давая возможности полноценной интеграции в канадское общество.


Автор - Константин Керубов
Источник - РГРК "Голос России"