Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Чем занимались коренные народы Америки?

:::
Статьи и материалы
:::

Культура индейцев богата и уходит корнями в древность, в былые времена по своему развитию она обгоняла многие регионы мира. Это отразилось и на спектре выполняемых работ. Они могли различаться в зависимости от того, в каких условиях жило то или иное племя.

Основные виды занятий

Считать, что индейцы были исключительно воинами и сражались друг с другом, ошибочно. На момент появления европейцев некоторые народы жили в многоэтажных зданиях, возведенных из саманного кирпича и имели развитое натуральное хозяйство. Что касается видов деятельности, можно выделить несколько направлений:

  • Тем, кому повезло оказаться на побережье Тихого океана, занимались в основном рыболовством и добычей других морепродуктов. Это был семейный промысел, чаще всего часть улова продавалась племенам, живущим в глубине континента или обменивалась на злаки, одежду и т.д.
  • В восточной части современной территории США жили ирокезы. Представители этого воинственного племени преуспели в различных отраслях. Сохранились свидетельства о том, что многие из них были искусными рыболовами. Для некоторых основным видом деятельности на протяжении столетий оставалась охота. Отдельного внимания заслуживают земледельцы — уже на тот момент культивировалось 12 видов злаков, которые и составляли основу рациона.
  • Юго-запад континента был своеобразным центром культуры, где процветало земледелие. Выращивали преимущественно кукурузу, бобовые и тыкву. Также неплохо был развит рыболовный промысел, а отдельные семьи специализировались на охоте.
  • В центральной части Северной Америки занимались в основном земледелием, а также охотились в обширных на тот момент лесах. Для жизни подбирали большие участки без деревьев, чтобы разбивать поля.

Стоит отметить и то, что практически у всех народов встречались искусные ремесленники. Чаще всего они занимались производством посуды из керамики, плели корзины и емкости для разных целей, ткали ткани. У богатых племен были мастера резьбы по дереву, изготовлению украшений и других товаров, считавшихся тогда предметами роскоши.

Возможности в то время были крайне ограничены, чаще всего дети занимались тем же, что делали их родители. В наши дни все намного проще — найти работу через интернет не составит труда, так как вариантов огромное множество и можно выбрать занятие по душе.