Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Русская Америка

Барбара Суитленд Смит, Редмонд Барнетт
:::
Статьи и материалы
:::
Русская Америка
На предыдущей стр.: алеут на охоте у островов Прибылова, акварель художника Луи Шори из экипажа русского корабля «Рюрик», изображенного на заднем плане (1818).

Много европейцев разных национальностей исследовало и заселяло земли Северной Америки. Хотя первыми ее берегов достигли, видимо, норманны или ирландские монахи, предлагаемую серию статей мы посвящаем 500-летию экспедиции Христофора Колумба. Мы многое знаем о колонизации испанцами Флориды и американского Юго-Запада. Так же широко известны истории французских землепроходцев на востоке Канады и в долине Миссисипи, английских поселенцев на Атлантическом побережье. Но размах русских поселений в Новом Свете может удивить многих американцев. Русские, начав пушной промысел на Аляске при Екатерине II, стали осваивать Тихоокеанское побережье и почти достигли мест, где теперь раскинулся Сан-Франциско. Об этом малоизвестном периоде русской и американской истории и рассказывают авторы публикуемой здесь статьи. Впервые она была напечатана в каталоге выставки «Русская Америка: забытый край», организованной совместно Историческим обществом штата Вашинггон и Музеем истории и искусств города Анкоридж, Аляска. Выставка уже демонстрировалась в Такоме, штат Вашингтон, Анкоридже и Джуно, Аляска, и Окленде, Калифорния.

В начале 1992 года она откроется в столице США в Библиотеке Конгресса.

Русская Америка

БАРБАРА СУИТЛЕНД СМИТ И РЕДМОНД БАРНЕТТ

Притязания Российской империи на природные богатства Северо-Запада Америки удивили многие страны мира. Россия не была морской державой и расширяла свои владения за счет территорий ближайших соседей. Овладев Си­бирью и достигнув в 1639 году Тихого океана, Россия почти сто лет не продвигалась дальше. Петр I, не зря названный Великим, предви­дел в лежащих к востоку островах и материке Северной Америки огромный потенциал для своего государства. Встревоженный сокраще­нием пушного промысла, приносившего крупный доход в торговле с Китаем, Петр I в 1725 году сделал первые шаги, приведшие впоследствии к борьбе за освоение Северной Америки.

В 1825 году молодой алеут Василий Крюков написал эту икону для первой православной церкви на о. Уналашка.

В 1825 году молодой алеут Василий Крюков написал эту икону для первой православной церкви на о. Уналашка.

Мало кто из американцев и даже из русских хорошо знаком с историей северо-западного края США, где Российской империи противостоя­ли Англия, Испания, Франция и сама Америка. Туристы, посещающие Аляску, восхищаются не только ее природой, но и православными

церквушками в поселках, где живут почти исключительно коренные американцы: алеуты, эскимосы и тлинкиты. Туристы стараются пра­вильно произнести экзотические русские назва­ния местных селений, высот и бухт. Они как бы открывают Русскую Америку.

 Рисунок на карте капитан-командора русского флота Витуса Беринга, который в 1741 году достиг берегов Аляски.

Рисунок на карте капитан-командора русского флота Витуса Беринга, который в 1741 году достиг берегов Аляски.

Первыми русскими, проникшими в Аме­рику, были бесстрашные охотники, которые интересовались исключительно добычей пуш­нины. Исполняя замысел Петра I, Витус Бе­ринг в 1728 году отправился исследовать воды между Россией и Аме­рикой. Первая экспе­диция была неудачной, хотя Беринг и прошел пролив, носящий сей­час его имя. В 1741 году Беринг и его бывший помощник капитан-командор Алексей Чириков порознь достигли западного побережья Северной Америки. Чириков вернулся в Сибирь, и весть об островах, изобилующих пушным зверем, вызвала настоящую погоню за «мягким золотом». Сначала предприимчивые промыш­ленники организовывали разведы­вательные экспедиции на близле­жащие острова. Затем, поставив дело на более широкую ногу, они стали продвигаться дальше на во­сток и добрались до таких отда­ленных островов, как Уналашка и Кадьяк. В продолжение 30 лет промышленников никто не трево­жил, за исключением случайных визитов испанских, французских и английских кораблей.

 Акварельный рисунок Михаила Тихонова, изобразившего жителей о. Ситка (1818). Антропологические детали рисунка были высоко оценены современными учеными.

Акварельный рисунок Михаила Тиханова, изобразившего жителей о. Ситка (1818). Антропологические детали рисунка были высоко оценены современными учеными.

В 1762 году на престол всту­пила Екатерина II. Она решила установить контроль над дале­кими и случайными русскими по­селениями в Америке, и в 1764 году по ее повелению была ор­ганизована первая официальная экспедиция для составления карт и определения пределов россий­ских владений. Вскоре русские мореплаватели стали совершать кругосветные путешествия, что способствовало укреплению их престижа и даль­нейшему освоению северо-западных берегов американского материка.

Гребень индейцев тлинкитов, живших на юго-востоке Аляски.

Гребень индейцев тлинкитов, живших на юго-востоке Аляски.

Этот период истории Русской Америки чаще всего связывают с именами Григория Шелихова и Александра Баранова. В 1788 году сибирский купец Шелихов тщетно просил Екате­рину II предоставить его компании монопольные права на торговлю пушниной на северо-западном берегу Америки. Царица, сторон­ница свободной торговли, решительно отвергла его просьбу, но тем не менее наградила Шелихова и его партнера Голикова за их выдающийся вклад в рас­ширение русских владений до острова Кадьяк. В 1799 году при императоре Павле I, сыне Екатерины, компания Шелихова была преобразована в Российско-американскую компанию и получила монопольные права, но сам Шелихов не дожил до этого момента.

Житель района реки Медной на юго-востоке Аляски; рисунок в профиль и анфас художника Tихонова (1818).

Житель района реки Медной на юго-востоке Аляски; рисунок в профиль и анфас художника Tихонова (1818).

Карта Тихого океана из отчета Григория Шелихова о пушном промысле (конец XVIII века).

Карта Тихого океана из отчета Григория Шелихова о пушном промысле (конец XVIII века).

Опознавательный знак русских владений, найденный в Старой Ситке, где был первый русский форт на юго-востоке Аляски

Опознавательный знак русских владений, найденный в Старой Ситке, где был первый русский форт на юго-востоке Аляски

Благодаря энергии и дальновидности Ше­лихова в этих новых краях было заложено основание русских владений. Первое постоян­ное русское поселение появилось на острове Кадьяк. Шелихов возглавил и первую сель­скохозяйственную колонию «Слава России» (ныне Якутат). Составленные им планы по­селений включали ровные улицы, школы, биб­лиотеки, парки. После него остались проекты фортов Афогнак и Кенай, свидетельствующие о пре­восходном знании геоме­трии. При этом Шелихов не был государственным чи­новником. Он оставался купцом, промышленником, предпринимателем, дей­ствовавшим с разрешения правительства.

Главной заслугой Шелихова было основа­ние торговой компании и постоянных поселений в Северной Америке. Ему же принадлежала счастливая мысль: назначить купца из Карго­поля 43-летнего Александра Баранова главным управляющим на острове Кадьяк. Баранов был на грани банкротства, когда Шелихов взял его себе в помощники, угадав в этом невысоком белокуром человеке исключительные качества: предприимчивость, настойчивость, твердость. И он не ошибся. Баранов верно служил Шелихову, а затем Российско-американской компании с 1790 по 1818 год, пока не ушел на покой в возрасте 71 года. При его жизни о нем ходили легенды: он внушал уважение и страх окружав­шим его людям. Даже самые строгие правитель­ственные ревизоры поражались его преданности делу, энергии и самоотверженности.

Снаряжение сибирских охотников прошлого века, промышлявших на территории Аляски.

Снаряжение сибирских охотников прошлого века, промышлявших на территории Аляски.

Лес на о. Ситка, гравюра художника Александра Постельса из экипажа корабля «Адмирал Сенявин» (1826).

Лес на о. Ситка, гравюра художника Александра Постельса из экипажа корабля «Адмирал Сенявин» (1826).

Во время пребывания Баранова на посту правителя Русской Америки владения России расширялись на юг и восток. В 1790 году, когда Баранов прибыл туда, у Шелихова было всего три поселения восточнее Алеутских островов: на Кадьяке, Афогнаке и Кенайском полуострове (форт Александровск). А в 1818 году, когда он уезжал. Российско-американская компания достигала таких отдаленных мест, как залив Принс-Вильям, архипелаг Александра и даже Северная Калифорния, где он основал Форт-Росс. От Камчатки и Алеутских островов до берегов Северной Америки и даже Гавайских островов Баранов был известен как хозяин Русской Америки. Он перенес главную контору компании сначала в гавань св. Павла на остро­ве Кадьяк, а затем, с 1808 года, в новый центр Русской Америки Новоархангельск (ныне Ситка) среди поселений тлинкитов. Баранов заботился о развитии всякого рода вспомогательных хо­зяйственных отраслей: строил верфи, кузницы, деревообделочные и кирпичные предприятия. Он разработал образовательную программу для местных детей, креолов, у которых отцы были русские, а матери из коренного населения. Де­тей готовили к службе в компании, обучая их ремеслам и мореходству. Программа оставалась в силе во все время существования компании. Многих подростков-креолов посылали учиться дальше в Иркутск или Санкт-Петербург.

Барановское руководство Российско-амери­канской компанией отличалось изобретатель­ностью, динамизмом, а порой и суровостью по отношению к коренному населению. Бурная деятельность Баранова, вызывавшая жалобы, в конце концов послужила предметом правитель­ственного расследования. В 1818 году Баранов подал в отставку и ушел со своего поста.

 Пергаментный гривенник, выпущенный императорским монетным двором исключительно для Российско-американской компании.

Пергаментный гривенник, выпущенный императорским монетным двором исключительно для Российско-американской компании.

После ухода Баранова в Русской Америке сложились новые порядки. Шелихов задумал Рус­скую Америку, Баранов ее осуществил. В тече­ние дальнейших 49 лет существования Русской Америки правление русскими поселениями пере­шло к императорскому флоту. Начиная с 1818 года все правители Российско-американской компании были морскими офицерами. Хотя ком­пания была коммерческим предприятием, она всегда выполняла государственные задачи. Го­сударственные власти не считали правильным, что такой территорией правят купцы; поэтому с начала XIX века в правление компании стали входить должностные лица.

Этот период в истории Русской Америки носит просветительный характер. На смену суровым мерам, связанным с открытием, удержанием и заселением новых земель, пришел период благоустройства. Авантюризм и всякого рода злоупотребления барановских времен уступили место расчетливому использованию ресурсов. Новое военно-морское руководство поощряло духовную миссию и заботилось об образовании и охране здоровья населения. Географические исследования и стратегическое размещение торговых постов открыли новые возможности в глубине Аляски, благодаря чему сокращение добычи пушнины возмещалось развитием новых промыслов. Договоры с бостонскими купцами из штата Массачусетс и британской Компанией Гудзонова залива, действовавшей в Канаде, помогли наладить снабжение, представлявшее большие трудности с самого начала. Русские владения в Калифорнии утратили свое значе­ние и были проданы в 1841 году.

 В самом верху: залив Ситка, гравюра Фридриха фон Киттлица (1826).

В самом верху: залив Ситка, гравюра Фридриха фон Киттлица (1826).

В 1867 году стечение различных обстоя­тельств побудило Россию продать Соединен­ным Штатам ее Североамериканские владения. Интересно отметить, что для России экономи­ческий фактор не играл при этом решающей роли. После упадка торговли пушниной рус­ской колонии удалось поправить свои дела, расширив сферу своей деятельности и моно­полизировав ввоз в Россию китайского чая. Между тем к 1867 году — сравнительно с 1821-м и тем более с 1799-м — Северная Аме­рика сильно изменилась. Северо-западные обла­сти уже не были ничьей землей. К Соединен­ным Штатам отошли все земли южнее 49-й параллели. К востоку доминировала британ­ская Компания Гудзонова залива. Незадолго до этого Россия проиграла тяжелую Крымскую войну, где одним из ее противников была Великобритания. В Санкт-Петербурге сторон­ники продажи Аляски указывали также на из­менения в русско-китайских отношениях. Воен­ные действия и договоры обеспечили России богатейшие земли приамурского края. Все это убедило царя Александра II, что русские ко­лонии с центром в Ситке утратили свое значе­ние для России во второй половине XIX века. И Русская Америка стала просто Америкой.

Вверху: православная церковь, построенная из сплавных бревен и дерна на о. Атту в западной части Алеутского архипелага (1900).

Вверху: православная церковь, построенная из сплавных бревен и дерна на о. Атту в западной части Алеутского архипелага (1900).

Кафедральный собор в центре Ситки, построенный в 1844-48 годах по проекту епископа Иннокентия.

Кафедральный собор в центре Ситки, построенный в 1844-48 годах по проекту епископа Иннокентия.

Митрополит Иннокентий (в миру свящ. Иоанн Вениаминов, 1797-1879) стал в 1840 году первым Епископом Камчатским и Курильско-Алеутским.

Митрополит Иннокентий (в миру свящ. Иоанн Вениаминов, 1797-1879) стал в 1840 году первым Епископом Камчатским и Курильско-Алеутским.

Красивая трехглавая право­славная церковь возвышается на о. св. Павла в архипелаге Прибылова (1892).

Красивая трехглавая право­славная церковь возвышается на о. св. Павла в архипелаге Прибылова (1892).

Русское присутствие в Северной Америке было уникальным в истории этого материка с XV по XVIII век. Испания, Англия и Фран­ция, захватив новые земли, сразу устанавли­вали там государственный контроль. Русские появились в Америке, преследуя коммерческие цели и заполняя вакуум. Русское правительство лишь наблюдало за колонией в Северной Аме­рике, не заботясь ни о заселении новых земель, ни о военном контроле над ними, а самое главное — не использовало богатые ресурсы так эффективно, как Англия или Испания. Максимальное число русских на Аляске было 823 человека, а постоянно там проживало от 300 до 500, главным образом на Кадьяке, в Ситке и в поселках, организованных колониаль­ными властями.

 Русская школа в Ситке (1896). Обучение на двух языках было нормой в Русской Америке.

Русская школа в Ситке (1896). Обучение на двух языках было нормой в Русской Америке.

Сравнительно с другими колонизаторами Северной Америки русские отличались значи­тельно более гуманным отношением к корен­ным жителям. С 1741 по 1867 год русские кар­тографы, языковеды, этнографы, ботаники, учителя, священники и должностные лица жи­ли и работали среди алеутов, эскимосов, тлинкитов и — реже — атапасков. За сто с лишним лет взаимоотношения между русскими и тузем­цами существенно изменились. Первые столк­новения были кровопролитными и гибельными для алеутов. По подсчетам некоторых истори­ков, между 1743 и 1800 годами алеуты потеряли значительную часть своего населения. Но не­смотря на такое прискорбное начало, русские оставили о себе добрую память, вызывавшую недоумение у пришедших сюда американцев.

 Лицевая сторона деревянного крестильного ящика, вырезанная эскимосским умельцем (1987).

Лицевая сторона деревянного крестильного ящика, вырезанная эскимосским умельцем (1987).

Такое отношение объясняется официальной политикой Российско-американской компании. Ее устав 1821 года запрещал эксплуатацию местного населения и предусматривал частую проверку этого требования. Коренные жители Аляски получали образование и могли рассчи­тывать на продвижение на русской службе. Ис­следователь и гидрограф А. Кашеваров, алеуто­русского происхождения, вышел в отставку в чине капитана 1-го ранга. Многие туземцы стали кораблестроителями, плотниками, учителями, фельдшерами, кузнецами, иконописцами, ис­следователями, получив образование в русских учебных заведениях. В местных школах препо­давание велось на русском и местном языках. Православная церковь привлекла многих, а сре­ди ее миссионеров были и коренные жители Аляски. Православное наследие сохранилось до нашего времени и поддерживается в настоящее время такими деятелями церкви, как епископ Григорий и 35 священников, половину из кото­рых составляют алеуты, эскимосы и тлинкиты. В деревнях Аляски до сих пор соблюдаются русские обряды и обычаи. Жители, говоря на местных языках, вставляют много русских слов; среди местного населения очень распространены русские имена и фамилии.

Таким образом в языке, культуре и быту аляскинцев до сих пор чувствуется Русская Америка. Но для большинства американцев это — забытое наследие, почти угасшее в пе­риод холодной войны. Граница с Россией в 1867 году отступила в Берингов пролив, и немало из того, что внесли русские в американскую науку, просвещение, культуру и картографию, забылось даже многими жителями Аляски. Но теперь через Берингов пролив наводятся новые мосты между обеими странами, все чаще за­ключаются договоры о торговле и культурном обмене, все больше родственников ездят друг к другу в гости. Люди вновь встречаются, но уже не как чужие, а как старые друзья.


Pages 14-15, Alaska Slate Library, Juneau. Pages 16-17, top left—Lydia T. Black, UnAlaska Church of the Holy Ascension of Our Lord; Anchorage Museum of History and Art; top center—University of Alaska, Fairbanks; bottom center—University of Alaska, Fairbanks; Washington State Historical Society; Sitka National Historical Park; top right, University of Alaska, Fairbanks. Page 18, Anchorage Museum of History and Art; University of Alaska, Fairbanks. Page 19. top—Anchorage Museum of History and Art; University of Alaska, Fairbanks; center—Alaska State Library, Juneau; Anchorage Muse­um of History and Art; bottom—Alaska State Library, Juneau. Page 20. (с) N. B. Miller, University of Washington Libraries. Seattle; Alaska State Library, Juneau; Washington State Historical Society. Page 21, Kenneth E. White; Russian American Company.


Источник – ж-л «Америка», 1991, декабрь, № 421. Стр. 14-20.