Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Источник: Michael E Smith and Lisa M Montiel. «The Archaeological Study of Empires and Imperialism in Pre-Hispanic Central Mexico». Journal of Anthropological Archaeology. Vol. 20 (3): 245-284 (2001)

Над переводом работали: Дида С., Приймак Е. (2016)

Выражаем благодарность за консультацию по керамике историку Анастасии Калюта

Империи господствующего типа в древней Месоамерике сложно изучать археологически, потому что от них мало осталось материальных следов в сравнении с более территориально организованными империями, например, Инкской или Римской. Мы представляем модель материальной культуры для идентификации таких империй при помощи археологических данных. Основанная на аналитическом подходе к империализму Майкла Дойла, эта модель разработана по результатам исторических и археологических исследований древних империй Старого Света и Южной Америки. Империи можно определить по трём факторам: по характеристикам столицы; по наличию различных типов политического доминирования над провинциальными территориями; и по примерам распространения влияния в расширенном, международном контексте. Мы применили эту модель к археологическим данным трёх центральномексиканских городов – Теночтитлана, Теотиуакана и Тулы. По результатам выяснилось, что Теночтитлан и Теотиуакан правили империей, а Тула – нет.