Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Жители Джеймстауна во время голода 1609/10 гг. прибегали к каннибализму

Реконструкция лица, выполненная StudioEIS of Brooklyn, N.Y. in consultation with Smithsonian researcher based on human remains excavated in James Fort, Jamestown, Va. by William Kelso, chief archeologist at the Jamestown Rediscovery Project

Антропологи и криминалисты доказали, что жители форта Джеймстаун, первой постоянной английской колонии на территории будущих США, прибегали к каннибализму во время голода 1609-1610 годов. Об этом рассказал сотрудник Смитсоновского музея естественной истории Дуглас Оусли (Douglas Owsley) на пресс-конференции, содержание его доклада можно прочитать на сайте музея.

Выводы ученых основаны на анализе повреждений черепа и берцовых костей 14-летней девушки. Останки были найдены среди костей лошадей, крыс и других животных в выгребной яме на территории форта.

Череп девушки, прозванной антропологами Джейн, имел отметки, которые на первый взгляд можно было принять за повреждения от лопат землекопов и строителей. Однако анализ костей экспертами-криминалистами однозначно показал, что обнаруженные отметки были получены в ходе разделки трупа. Так, специалисты нашли повреждения височных костей, полученные в ходе отделения щек (такая практика была распространена при разделке животных) а также следы ударов по костям черепной коробки, нанесенные с целью извлечения мозга.

По словам экспертов, кучность ударов говорит о том, что они были нанесены без признаков борьбы, то есть девушка к моменту нанесения ударов была уже мертва.

Кроме того, удары по черепу специалисты называют неуклюжими, в то время как разделка ног проводилась на профессиональном уровне по той же схеме, как работает мясник с животными.

Работа является первым экспертным свидетельством существования каннибализма в колонии Джеймстаун. В то же время исторические документы, говорящие об этой практике, известны очень давно. Согласно этим документам, колонистам пришлось прибегнуть к каннибализму после того, как осенью-зимой 1609 года корабли с провизией не смогли добраться до форта из-за урагана. Одновременно с этим индейцы племени поухатан осадили форт, отрезав англичан от всех источников пищи. Из 300 колонистов голодную зиму пережили только 60 человек.


Источник - Lenta.ru