Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Выставка «Сны осьминога: графические работы современных североамериканских индейцев»

Выставка «Сны осьминога: графические работы современных североамериканских индейцев»

С 25 апреля по 26 мая 2013 года в Тольяттинском художественном музее проходит выставка «Сны осьминога: графические работы современных североамериканских индейцев», которая представит своим посетителям более 100 листов, созданных коренными североамериканскими художниками, выполненных в различных техниках (рисунок, акварель, ксилография, литография, монотипия и др.). Начало проекта было положено в 2012 году и организовано в рамках Американских сезонов в России, благодаря кураторам с российской стороны – Никите Корытину и Андрею Мартынову, при официальной поддержке Посольства США в Российской Федерации и Генерального консульства США в Екатеринбурге. В Самарской области проект реализован при официальной поддержке мэра г.о. Тольятти – Сергея Игоревича Андреева и Председателя ОД «Декабрь» - Николая Евгеньевича Лексина.

В создании выставки приняло участие более 40 американских мастеров – потомков североамериканских индейцев, представляющих более 30 племен.

Работы, вошедшие в экспозицию, отражают богатство духовной и эмоциональной жизни индейских племен. Произведения художников демонстрируют сложное восприятие действительности - от давних обычаев, присущих разным североамериканским народам, до политических вопросов и ключевых проблем современного мира. Объединяя старое и новое, мастера создают уникальные работы, имеющие особую важность в современной культуре.

«Кто из нас в детстве не играл в индейцев, у многих в памяти сохранились кадры фильмов, которые мы с увлечением смотрели. Но что мы знаем об индейской культуре и искусстве? Каковы они сегодня? Остались ли в ней следы древних традиций и как они проявляются сегодня? Кто они – потомки легендарных воинов? Как они живут сегодня? Лично меня очень интересовали эти вопросы, когда я приступил к работе над проектом», - говорит один из кураторов выставки Андрей Мартынов.

В названии выставки использована цитата из поэтических строк индейского художника: "Интересно, ночью в морской глубине, видит ли сны осьминог обо мне" (Скотт Момадей).

Выставка для лиц старше 12 лет.

В рамках выставки «Сны осьминога: графические работы современных североамериканских индейцев» в ночь с 18 на 19 мая 2013 года в Тольяттинском художественном музее состоится «Индейская ночь в музее», которая позволит тольяттинцам и гостям города прикоснуться к самобытной культуре североамериканских индейцев.


Адрес выставки: Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)

Время работы: 10:00 - 18:00; чт 10:00 - 19:00; сб.-вс. 10:00 - 17:00; пн. - выходной

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98
e– mail: kartgal@mail.ru . Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Музей «Вконтакте»: http://vkontakte.ru/togliatty.art.museum