Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В штате Юта найдены петроглифы культуры Анасази (видео)

В штате Юта найдены петроглифы культуры Анасази. Фото - кадр из видео / gotaerial.com

14.03.2014. Полит.ру. Беспилотный летательный аппарат сумел обнаружить 20 неизвестных ранее петроглифов в южной части штата Юта. Наскальные рисунки находятся на труднодоступном для исследователей уступе высокой стены каньона. Об открытии объявил Билл Клэри (Bill Clary) из Колорадо, бывший военнослужащий, владеющий фирмой Got Aerials, производящей беспилотники.

Билл Клэри опубликовал видеозапись, сделанную во время полета и крупные фотографии петроглифов, но пока не раскрыл точного места, где они находятся. Он намерен сделать это после переговоров с владельцами данной территории.

Археолог Джерри Спенглер (Jerry Spangler), глава Археологического альянса плато Колорадо (Colorado Plateau Archaeological Alliance) определил, что изображения были сделаны приблизительно две с половиной тысячи лет назад представителями культуры анасази, обитавшими в то время на территориях нынешних штатов Юта, Аризона, Колорадо и Нью-Мексико. Характерные широкие плечи и тонкие ноги человеческих фигур позволяют отнести петроглифы к одной из эпох, выделяемых археологами в истории анасази, а именно эпохе изготовителей корзин (Basketmaker culture) от 3 до 2 тысяч лет назад.

Спенглер предполагает, что в пустынях Юты могут находиться еще сотни петроглифов, избежавших внимания ученых из-за своей труднодоступности. Ученый высоко оценивает перспективы использования беспилотных самолетов для их обнаружения.



Источник - Полит.ру