Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Сан-Лоренсо (Мексика) найдены древние ольмекские скульптуры

Ольмекский базальтовый диск диаметром 61 см с вырезанными на нем двумя отпечатками лап орла. Фото - Ann Marie Cyphers

29.11.2013. ИТАР-ТАСС. Сергей Новожилов. Весьма интересную находку сделали мексиканские исследователи на территории археологической зоны Сан-Лоренсо-Теночтитлан, находящейся в восточном штате Веракрус. Во время раскопок на месте древнего мегаполиса ольмеков они обнаружили два артефакта, созданные около 3 тыс. лет назад.

Археологи нашли базальтовый диск диаметром 61 см с вырезанными на нем двумя отпечатками лап орла, а также поврежденную скульптуру из того же материала весом 300 кг, изображающую ягуара с раскрытой пастью и со скрещенными лапами. Находки сделаны на территории так называемого Красного дворца, который в далеком прошлом заселяли правители ольмеков и их приближенные.

Предполагается, что найденные предметы имели особое значение для жителей древнего мегаполиса, так как были обнаружены возле одного из строений, принадлежащих знати. Возможно, они созданы в момент начала возведения Красного дворца.

Ольмекская поврежденная скульптура ягуара из базальта весом 300 кг. Фото - Ann Marie CyphersКак сообщили представители Национального автономного университета Мексики, город Сан-Лоренсо-Теночтитлан является самой старой столицей ольмеков. Строительство мегаполиса началось примерно в 1800 году до н. э., а наивысшего расцвета он достиг в период 1400-1000 годов до н. э. и занимал тогда площадь около 2,2 тыс. кв. м.

Во время раскопок на территории Красного дворца археологи обнаружили жилые помещения, а также склады, где хранились поврежденные или незавершенные скульптуры из базальта. Этот материал жители мегаполиса считали очень ценным, так как он доставлялся из отдаленных районов. Пришедшие в негодность базальтовые фигуры ольмеки не выбрасывали, а использовали их для того, чтобы создавать новые изделия.


Источник - ИТАР-ТАСС.