Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Перу найдена первая неразграбленная гробница культуры Уари

Ушные украшения одной из цариц с изображением сверхъестественного существа.  Бусы из полудрагоценных камней.  Найденная в царской гробнице деревянная ткацкая ложка с сверхъестественным крылатым существом.  Фото - Daniel Giannoni, Patrycja Przadka Giersz

27.06.2013. Хитер Прингл для National Geographic. Потрясающая находка неразграбленной имперской гробницы культуры Уари (первой южноамериканской империи, просуществовавшей с ок. 700 по 1000 гг. н.э.) была совершена учеными польско-перуанской команды под руководством археолога из университета Варшавы Милоша Герша (Milosz Giersz). Но, когда он увидел отблеск золота в погребальной камере, первым чувством было не счастье, а беспокойство – археолог понимал, что если кто-нибудь промолвит хоть слово об открытии 1200-летнего «храма мертвых», заполненного ценными золотыми и серебряными артефактами, то грабители толпой хлынут к месту раскопок. «От этой мысли я пришел в ужас», - говорит Герш.

Так, Герш и второй руководитель проекта Роберто Пиментель Нита хранили свою находку в тайне. Проведя несколько месяцев раскопок в одной из гробниц в тайне, они извлекли наружу больше тысячи артефактов: изящные золотые и серебряные украшения, бронзовые топоры, золотые инструменты, а также тела 3 цариц Уари и ещё 60 человек, некоторые из которых, вероятно, были принесены в жертву.

Об открытии было сообщено на конференции 27.06.2013 министром культуры Перу и другими высокопоставленными лицами. Кшиштоф Маковский Ханула, археолог Католического университета Перу в Лиме, выступающий советником проекта, сообщил, что недавно открытый храм мертвых является «как пантеон, как мавзолей всего нобилитета Уари в регионе».

 

Империя Уари

Долгое время культура Уари была в тени культуры инков, чьи достижения были хорошо задокументированы испанскими завоевателями. Но в 8-9 веках н.э. уари создали империю, которая охватила большую часть современного Перу. Их столицу, Уари, в зените славы, по скромным подсчетам, населяло ок.40 000 человек (Париж того периода населяло ок. 25 000 человек).

Однако, как именно уари создали империю (завоевав территорию или др.способом) для ученых остается тайной. Великолепные произведения искусств культуры Уари всегда привлекали грабителей, которые разрушали остатки имперских дворцов и гробниц. Невозможность остановить разграбления, мешает исследователям получать важную археологическую информацию и из-за этого у них больше вопросов по этой культуре, чем ответов.

На часть таких вопросов может дать ответ великолепная находка в Эль-Кастильо-де-Уармей (El Castillo de Huarmey), расположенная в 4 часах езды на север от Лимы. Исследования в Эль-Кастильо-де-Уармей проводились при поддержке National Geographic (Global Exploration Fund and Expeditions Council). Несмотря на то, что и на 44,5 гектарах этого городища десятки лет мародерствовали грабители, Герш ожидал найти глубоко под землей скрытый от глаз мавзолей. В январе 2010 года он и его небольшая команда провели аэрофотосъемку при помощи специального геофизического оборудования. На границе двух больших пирамид из необожженных кирпичей (адобы) они смогли заметить малозаметную линию, которая навела их на мысль о подземном мавзолее.

Расхитители гробниц уже долгое время сюда ссыпали камни. Проведя раскопки в сентябре прошлого года, Герш и команда наткнулись на древнюю церемониальную комнату с каменным троном. Под ней находилось тайное помещение, заваленное 30 тоннами камней. Герш решил продолжить раскопки. Внутри был обнаружен огромный деревянный жезл. «Это был маркер гробницы, - сообщил Герш, - И мы знали уже тогда, что здесь главный мавзолей».

 

Скрытые сокровища

Когда археологи осторожно очистили помещение, то обнаружили ряды человеческих тел, захороненные в сидячем положении и обернутые в плохо сохранившийся текстиль. В трёх небольших помещениях, примыкающих к мавзолею, найдены три царицы Уари, украшенные многочисленными золотыми изделиями, в т.ч. и текстильными инструментами из золота. «Так чем занимались эти первые леди в царском дворце? Они ткали золотыми инструментами», - сообщил Маковский.

Также в гробницу были помещены и многие другие сокровища: инкрустированные золотые и серебряные ушные украшения, серебряные чаши, бронзовые ритуальные топоры, редкий питьевой кубок из алебастра, ножи, контейнеры для листьев коки, превосходно раскрашенная керамика разных районов Анд и др. Герш и коллеги ничего подобного до этого не видели. «Мы говорим сейчас о первой нераскопанной царской гробницы империи», - говорит Герш.

Но для археологов самым главным сокровищем гробницы является новая информация об империи Уари. Постройка имперского мавзолея в Эль-Кастильо указывает на то, что правители Уари покорили и политически контролировали эту часть северного побережья и вполне вероятно сыграли ключевую роль в падении северного царства Моче. Любопытной находкой оказался один сосуд с изображением древнего сражения воинов побережья с вооруженными топорами воинами Уари.

Уари также вели сражение за сердца и умы своих новых вассалов. Помимо военной силы, они внедряли культ поклонения царского предка.

Тела цариц имеют следы личинок насекомых. Это указывает на то, что их тела выносили на время на поверхность после смерти. По всей видимости, уари выставляли мумии своих цариц на троне в церемониальной комнате для воздаяния им почестей.

Проведение анализов мавзолея и других помещений только началось. Герш предполагает, что работ здесь хватит лет на 8-10. Но уже находки начинают проливать свет на цивилизацию Уари. «Феномен Уари можно сравнить с империей Александра Македонского, - говорит Маковский, - Короткий исторический феномен с далекоидущими последствиями».



 

 

В одном боковом помещении археологи обнаружили останки царицы Уари и ряд подношений, в т.ч. керамическая бутыль и кубок из алебастра.

Фото - Patrycja Przadka Giersz, Daniel Giannoni

Перуанский археолог Роберто Пиментель Нита (слева) и его польские коллеги раскапывают первый слой с человеческими останками.

Останки одной из цариц Уари.

Большинство мумий были в сидячем положении и обернуты тканью из хлопка и шерсти ламы.

Фото – Милош Герш


Источник - National Geographic

Перевод - Sam (www.IndiansWorld.org), 2013.