Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Париже у офиса компании GDF Suez прошла акция протеста

В Париже у офиса компании GDF Suez прошла акция протеста. Архивное фото, март 2014 - Survival International / www.survivalinternational.org

05.05.2014. IndiansWorld.org. В Париже у штаб-квартиры крупной французской энергетической и газовой компании GDF Suez S.A. 28 апреля прошла акция протеста, сообщает Международная ассоциация по защите прав коренных народов Survival International. Протестующие считают, что компания создаёт угрозу жизни жителям Амазонии, в т.ч. неконтактным индейским племенам.

Компания GDF Suez S.A. играет существенную роль в строительстве плотин в Бразилии, в частности при её участии ведётся возведение мега-плотины Жирау на реке Мадейре в западной части Амазонии. Постройка плотины угрожает затоплением огромной территории от которой зависит существование многих людей, в т.ч. неконтактных групп индейцев.

Акция протеста прошла у головного офиса компании во время ежегодного общего собрания акционеров – так протестующие привлекают к себе внимание непосредственных участников энергетического гиганта (основной долей в компании владеет правительство Франции – ок. 36%). Участники акции призвали GDF Suez S.A. прислушаться к индейцам, с которыми не проконсультировались должным образом по вопросам строительства плотины Жирау, тем самым нарушив Конвенцию 169 Международной организации труда (ILO).

Напомним, в марте этого года индейский лидер Соня Гуахахара и свыше ста сочувствующих уже проводили акции протеста у офисов компаний «GDF Suez» и «EDF and Alstom», участвующих в строительстве ряда дамб.