Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Мексике в штате Тамаулипас найдено около 5000 наскальных рисунков

В Мексике в штате Тамаулипас найдено около 5000 наскальных рисунков. Фото - Национальный институт антропологии и истории (Мексика)

Дмитрий Целиков. 24 мая 2013 года. 4 926 древних наскальных рисунков обнаружено на 11 стоянках близ мексиканского города Бургос в штате Тамаулипас.

Красным, белым, чёрным и жёлтым изображены охота, рыболовство и собирательство, а также олени, ящерицы и сороконожки. Есть также астрономические и абстрактные знаки. Одни картины, по-видимому, отражают быт кочевых обитателей тех мест (например, видны временные жилища конической формы), а другие, скорее всего, несут религиозный смысл. Исследователи полагают, что их создали по крайней мере три группы охотников-собирателей.

В Лошадиной пещере (Куэва-де-лос-Кабальос) найдено более 1 550 рисунков, в том числе изображения атлатля — индейской копьеметалки, которая ещё не встречалась в этом районе. Более того, никто и не думал, что там — на северо-востоке Мексики — до испанцев вообще кто-то жил. Густаво Рамирес из Национального института антропологии и истории так и говорит: «Было принято считать, что там ничего нет».

Что это были за народы, совершенно непонятно, отмечает соавтор открытия Марта Гарсиа Санчес, ведь о группах, которые населяли те места, известно только по тем прозвищам, которыми их наделяли конкистадоры, католические миссионеры и сопровождавшие их индейцы.

Труднодоступные долины и пещеры горной системы Сьерра-де-Сан-Карлос на протяжении почти двухсот лет служили убежищем коренных обитателей окрестных земель, спасавшихся от испанского ига. Информации об их языках, ритуалах, обычаях почти нет. Христианизация Бургоса вошла в силу только в середине XVIII века. За скальп «дикаря» платили 25 песо, а за каждого крещёного индейца давали 60 песо.

Датировка живописи пока не произведена. Это сделают в ближайшем будущем по образцам пигментов.

Кстати, не обнаружено никаких древних артефактов, связанных с этим контекстом, подчёркивает г-н Рамирес. Весь осадок вымывается из тех ущелий в сезон дождей, поэтому археологам остался лишь пустой гравий.


Источник - www.compulenta.ru