Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Канаде прошли мероприятия по чествованию ветеранов (видео)

Недавно установленный памятник в честь индейцев, участников мировых войн. На фото - автор монумента Смокер Марчанд.Канада, Британская Колумбия, Westbank First Nation. Фото - kelownanow.com

10.11.2014. 24.kz. Тая Ртищева, Игорь Ильин. В Канаде накануне Национального дня памяти чествуют ветеранов. По всей стране проводятся встречи, церемонии награждения и парады. Особые почести канадцы воздают ветеранам индейского происхождения. Около 4-х тыс. аборигенов участвовали в Первой и Второй мировой войне.

Ветераны индейского происхождения не стесняются говорить о скрытых фактах истории. Призванные в ряды канадской армии, солдаты- аборигены столкнулись с серьезными трудностями: языковой барьер, непонимание армейской иерархии и расизм. Но, несмотря на это, многие из них дослужились до офицеров и были отмечены наградами за храбрость. Вернувшись героями домой, в Канаду, индейцы вновь оказались не удел.

Ванбди Вакита, ветеран:

- Когда мы вернулись домой, нам было очень сложно. Мы не были поддержаны правительством так, как «белые» ветераны. Мы не получили 200 акров земли, как было положено по закону. Всем индейцам было указано находиться в резервациях за пределами городов.

Сегодня правительство Канады считает своим долгом исправить прежние ошибки, уделив ветеранам-индейцам особое внимание. Национальный танец, звук сакрального барабана, характерные одежды, все это специальные атрибуты особой церемонии чествования ветеранов индейского происхождения.

Дуг Харни - метис, среди предков англичане и французы, кри и оджибвей. Говорит, что в языке индейцев отсутствует слово «ветеран». Традиция канадских аборигенов отрицает участие в любых воинах. Другое дело борьба за сохранение мира.

Дуг Харни, член Ассоциации ветеранов-индейцев:

- У индейцев, участвующих в войнах не было цели убивать. Мы отстаивали семью, род, землю, мы не хотели находиться под контролем кого бы то ни было.

Индейцы в мировых войнах приобрели легендарную славу как снайперы и разведчики. Помогали навыки охоты, маскировки и ориентирования на местности. Аборигены также были радистами, их сообщения не могла расшифровать ни одна разведка.

Канада помнит своих героев, теперь стерты границы национальностей. Индейцы, участвовавшие в войнах, сегодня стали неотъемлемой частью мировой истории.


Источник: www.24.kz