Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Эквадоре проходят протесты против добычи нефти в заповеднике Ясуни (видео)

В Эквадоре проходят протесты против добычи нефти в заповеднике Ясуни. Фото - AFP / Juan Cevallos.

29.08.2013. IndiansWorld.org. 27 августа в столице Эквадора Кито прошли многочисленные протесты против начала добычи нефти в заповеднике Ясуни, анонсируемом президентом Рафаэлем Корреа. Против эксплуатации заповедника выступают многие жители страны, в том числе индейцы и экологи.

По информации новостного издания «Эквадор сегодня» эксплуатацию нефти в заповеднике поддерживают 4 министерства Эквадора - они обосновывают в своих пространных докладах, направленных в Национальную Ассамблею, целесообразность использования месторождения ITT. Одно лишь Министерство окружающей среды признало, что последствия для экосистемы, несомненно, будут, но чиновники уверяют, что вполне реально обеспечить защиту наиболее чувствительных систем флоры и фауны, равно как и чистоту водоемов. В конце доклада учреждение рекомендует разработать специальный план, связанный с управлением окружающей средой, чтобы спасти биологическую вариативность заповедника.

Министерство юстиции в своем докладе даже подчеркнуло, что в части заповедника, где планируется начало добычи нефти, жилищ неконтактных индейцев тагаири и тароменане якобы не обнаружено и, стало быть, их там нет - поэтому угрозы исчезновения народов нет.

Справка

Национальный парк Ясуни – находится в амазонской части территории Эквадора (восток страны) и занимает площадь 9820 км2.

В 1989 году ЮНЕСКО присвоила Ясуни статус Биосферного заповедника.

На территории заповедника проживают неконтактные индейцы – тагаири и тароменане. Также вплотную к границам парка примыкает территория резервации индейцев ваорани.

Парк считается одним из наиболее уникальных во всем мире местом благодаря удивительному многообразию видов животных и растений.

Нынешний председатель парламента, 30-ти летняя Габриэла Риваденейра, уже высказала безоговорочную поддержку очередного предложения своего соратника-президента, раскритиковав отсутствие поддержки со стороны международного сообщества и напомнив о нужде страны в деньгах.

По уверениям Министерства невозобновляемых природных ресурсов, геологические анализы и исследования гарантируют возможность эксплуатации нефти с минимальным воздействием на окружающую среду. В докладе учреждения также указывается, что это использование обеспечит создание 5 000 новых рабочих мест, а сама добыча затронет только 200 гектаров леса, то есть 0,02 % от общей площади парка.

Следует отметить, что на самом деле добыча нефти в самом заповеднике ведется уже давно – сама территория парка частично разделена на так называемые нефтяные блоки, эксплуатацию которых ведут ряд компаний. Лишь нефтяной блок ITT (Ишпинго – Тамбокоча – Типутини) планировалось оставить полностью законсервированным от разработок, но за это Эквадор хотел получить некую контрибуцию от богатых стран. Правительство Эквадора предлагало развитым странам выплатить USD 3 млрд 600 млн в течение 12 лет, что, по уверениям соратников Рафаэля Корреа, не более половины того, что страна могла бы получить в случае начала нефтедобычи. Отказ от разработки указанных месторождений позволил бы избежать выброса в окружающую среду примерно 407 млн тонн двуокиси углерода. Но проект не набрал и 1% ожидаемых денежных поступлений и президент Эквадора Рафаэль Корреа решил от него отказаться.

Многие эквадорцы негативно восприняли данное решение, а оппозиционные общественные движения потребовали провести референдум по этому вопросу. Президент Эквадора бросил вызов оппозиционерам, предложив им собрать необходимое число подписей для проведения референдума по вопросу начала нефтяного использования амазонского заповедника Ясуни. Эквадорская Конституция позволяет созывать референдум по инициативе граждан, если в поддержку этого предложения выскажется не менее 5 % избирателей (11,4 млн в настоящее время).

Так как правительство страны твердо намерено начать добычу нефти в заповеднике, многие общественные организации, среди которых и движения коренных народов, призвали к протестам. И вот 27 августа в Эквадорской столице прошли массовые протесты.

Четыре человека были задержаны в минувший вторник в Кито, в связи с участием в протестах общественных групп, сообщило Министерство иностранных дел Эквадора. Участники протеста требовали проведения общенационального референдума, для решения вопроса об эксплуатации месторождений необработанной нефти в национальном парке Ясуни (Yasuní), расположенном в Амазонии. Глава Министерства Хосе Серрано уточнил в ходе пресс-конференции в эту среду, что задержанные уже отпущены на свободу, но выразил сожаление в связи с агрессивной позицией манифестантов во время акции. Кроме того, министр Серрано обязал три национальных СМИ представить информацию, доказывающую использование эквадорскими полицейскими слезоточивого газа и резиновых пуль для разгона манифестантов. Во всяком случае, такая информация была опубликована в социальных сетях. Он уточнил, что речь идет о газетах La Hora, El Universo и El Comercio, настроенных критично к правительству президента Рафаэля Корреа. Этим изданиям дан срок 24 часа для предоставления доказательств или публикации опровержения заявления, подчеркнул Серрано.

Несколько общественных организаций Эквадора провели во вторник при массовом скоплении народа акции протеста сразу в нескольких городах страны, требуя проведения референдума о судьбе природоохранной зоны Ясуни, пытаясь предотвратить начало добычи нефти в этом амазонском резерве.

«Не трогайте Ясуни!», «Мы любим жизнь, защищая Ясуни!» - эти лозунги распевали хором сотни манифестантов в ходе акции протеста в Кито. Они попытались прорвать полицейское оцепление, чтобы добраться на Пласа Гранде, где находится президентский дворец, бросая в сотрудников полиции глиняные горшки и другие предметы.

Серрано показал видео и продемонстрировал защитные щиты полицейских, некоторые с пятнами краски, и заявил, что у сотрудников охраны правопорядка был приказ не использовать ни резиновые пули, ни слезоточивый газ. Полицейские смогли предотвратить конфронтацию и стали жертвами агрессии, добавил министр, вновь потребовав от СМИ доказать факт применения силы. Он также обратился с призывом к той части населения, которая намерена протестовать и дальше, делать это мирно и не в такой агрессивной манере.


Использованы материалы новостного издания «Эквадор сегодня».